Популярные темы

Сценарист и режиссер Бородянский подал иск о банкротстве киностудии «Ленфильм», которая два года не может погасить долг в 2 млн рублей

Дата: 21 мая 2021 в 13:25 Категория: Новости экономики


Сценарист и режиссер Бородянский подал иск о банкротстве киностудии
Стоковые изображения от Depositphotos

Арбитражный суд Москвы в пятницу, 21 мая, принял к рассмотрению иск о признании банкротом киностудии «Ленфильм».

Дело о банкротстве инициировал сценарист и режиссер Александр Бородянский, который в течение двух с лишним лет не может получить с киностудии долг в 2 млн рублей. 7 февраля 2019 года арбитражный суд Москвы удовлетворил его иск к «Ленфильму» о выплате 2 млн рублей гонорара за сценарий к фильму под рабочим названием «Декабрь 1917» об истории создания ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем) под руководством Феликса Дзержинского. Однако «Ленфильм» до сих пор так и не выплатил Бородянскому причитающееся вознаграждение.

Киностудия и заслуженный деятель искусств России Бородянский заключили договор о создании сценария к фильму о ВЧК в ноябре 2016 года. За него «Ленфильм» должен была заплатить сценаристу 3 млн рублей.

Как рассказал Бородянский, инициатива создания сценария о ВЧК принадлежала руководившему на тот момент «Ленфильмом» Эдуарду Пичугину. С Бородянским заключили договор и предоставили материалы из архивов ФСБ. Сценарий был сдан в установленный срок, и в дальнейшем никаких требований о его доработке или внесении правок сценаристу от киностудии не поступало. Однако гонорар Бородянскому полностью не выплатили. Прождав безрезультатно около года, и не получив ни одного ответа от киностудии, сценарист в мае 2018 года обратился с иском в суд. Суд постановил, что кинокомпания «надлежащим образом свои обязательства по выплате вознаграждения не исполнила».

«Вопрос был исследован судом и в решении отражен факт принятия студией сценария. Предъявленный исполнительный лист не исполняется и при таком количестве долгов киностудии выплата по нему вызывает сомнения. Я снова пытался решить вопрос мирно. Руководство киностудии лично со мной не связывалось, согласно позиции Минкультуры России, сказанной моему представителю: «Киностудия не собирается платить за сценарий фильма, который никто не собирался создавать». Как так? Договор был подписан назначенным Минкультуры директором, были обращения киностудии в ФСБ, сценарий отправлялся в ФСБ на согласование, где получил одобрение, есть решение суда! То есть решения суда в нашей стране обязательны для всех, кроме органов исполнительной власти и госкомпаний? ЗА 50 лет работы в кино такое отношение я встречаю впервые, а мной созданы сценарии более чем к 80 фильмам. Исполнительный лист имеет срок давности и у меня, извините, просто нет времени ждать», — объяснил NEWSru.com Александр Бородянский, комментируя подачу иска о признании «Ленфильма» банкротом.

В последние годы эта одна и самых известных советских и российских киностудий испытывает серьезные финансовые трудности, которые в прошлом году поставили «Ленфильм» на грань дефолта.

В 2013 году банк ВТБ выдал «Ленфильму» кредит в 1,5 млрд рублей, который вернуть в срок киностудия не смогла. Проценты по кредиту достигли почти половины от его суммы — 674,5 млн рублей. В 2019 году председателем совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук попросил президента России Владимира Путина помочь киностудии погасить долг перед ВТБ. А президент ВТБ Андрей Костин объявил, что, если «Ленфильму» из бюджета не выделят субсидию, то студия должна будет объявить дефолт.

В декабре прошлого года государство полностью погасило задолженность «Ленфильма» перед ВТБ за счет бюджета, выделив субсидии на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Однако на настоящий момент у «Ленфильма» в результате различных исков и штрафов все еще есть задолженность в размере нескольких десятков миллионов рублей. Как заявил в начале мая 2021 года новый гендиректор компании Федор Щербаков, киностудия сократила свои долги на 70%, а остальные реструктуризировала. По словам Щербакова, в ближайшие месяцы за счет продажи непрофильных активов, таких как земельный участок на улице Тамбасова в Петербурге (с 2015 года он шесть раз безуспешно выставлялся на торги), «Ленфильм» планирует «не только раздать оставшиеся долги, но и получить средства на развитие студии».

«Ленфильм» был создан в 1934 году, но история самой киностудии начинается на 20 лет раньше — в 1914 году был учрежден военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. После революции он был национализирован и позднее переименован в «Ленфильм». Здесь были сняты такие ленты, как «Полосатый рейс» (1961), «Свадьба в Малиновке» (1967), «Соломенная шляпка» (1974), «Зимняя вишня» (1985), «Особенности национальной охоты» (1995), «Довлатов» (2018).

Александр Бородянский — один из ведущих отечественных кинодраматургов, автор и соавтор сценариев более 30 художественных фильмов, в числе которых — «Афоня», «Мы из джаза», «Ворошиловский стрелок», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Город Зеро», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Палата N6» и многие другие.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями