Популярные темы

Пандемия помогла взлететь российскому рынку доставки еды

Дата: 21 мая 2021 в 12:57


Пандемия помогла взлететь российскому рынку доставки еды
Стоковые изображения от Depositphotos

Интернет-продажи еды в России взлетели в четыре раза, этому помогла пандемия. О такой тенденции говорится в исследовании Tinkoff Data, пишут «Известия».

Материалы по теме

00:01 — 2 маяБизнес в клеточку.Труд заключенных — прибыльное дело. Сколько зарабатывает на колониях Россия?00:01 — 12 маяВысокогорный бюджет.Северному Кавказу решили дать еще больше денег. Почему все прошлые планы его развития не сработали?

Несмотря на постепенное снятие ограничительных мер из-за коронавируса, спрос на доставку готовых блюд и продуктов продолжает увеличиваться. Эксперты отмечают, что в этом сегменте регионы растут быстрее столиц, поскольку там выгоднее открывать службу доставки из-за не такой большой конкуренции.

По прогнозам аналитиков, рынок доставки продуктов увеличится в 1,5 раза, до 250 миллиарда рублей по итогам этого года. Ранее эксперты РЭУ имени Плеханова подсчитали масштабы «жадности» производителей продуктов питания и торговых сетей.

Они установили, что во всей агропереработке доходы от реализации выросли на 11 процентов, а прибыли от продаж — на 20 процентов на фоне ажиотажного спроса в прошлом году. По оценке РЭУ, только агрокомпании заработали на продуктах дополнительную чистую прибыль не менее 11 миллиардов рублей.

Эксперты пришли к выводу, что отрасли получили сверхприбыли, которые были заведомо выше дополнительных расходов из-за пандемии коронавируса. Это коснулось в том числе производителей сахара и растительного масла, в отношении которых правительство ввело временное госрегулирование цен.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями