Популярные темы

Вредно ли сидеть, закинув ногу на ногу: ответ казахстанского врача

Дата: 21 мая 2021 в 12:29 Категория: Здоровье


Вредно ли сидеть, закинув ногу на ногу: ответ казахстанского врача
Стоковые изображения от Depositphotos

Многие из нас закидывают ногу на ногу, когда сидят. Чаще всего это происходит автоматически. Кто-то сидит так в силу привычки, кто-то хочет показать свою элегантность и женственность. Угрожает ли нашему здоровью такая поза, читайте на Liter.kz.

Врач реабилитолог, физиотерапевт Евгений Шевченко рассказал, какие проблемы со здоровьем может спровоцировать такая привычка.

По словам Шевченко, при первичном осмотре пациента грамотный специалист всегда обращает внимание на его походку и позу. Увидев, как человек сидит, можно определить ту или иную дисфункцию или слабость мышц-стабилизаторов одного из отделов позвоночника или тазового региона.

«При долгом пребывании в позе «нога на ногу», в первую очередь, нарушается кровообращение нижних конечностей и кровоснабжение органов малого таза. В перспективе, конечно же, это определенные проблемы с кровообращением и снижением иннервации (снабжение органов и тканей нервами — прим. ред.)», — заметил врач.

Физиотерапевт заметил, что организм на подсознательном уровне всегда выбирает то положение, в котором ему более комфортно находиться, но это не означает, что выбранная поза является правильной и безопасной.

«Одной из основных проблем является нарушение кровообращения, которое негативно влияет на состояние ваших органов сосудов и тканей. Длительное сидение в данной позе значительно увеличит риск возникновения патологии сосудов нижних конечностей и может привести к нарушению функций органов малого таза», — отметил эксперт.

Основная проблема нашего населения — сидячий образ жизни, который формируется из-за работы в офисе. Дистанционная работа совсем свела на нет подвижность казахстанцев.

«От семи до восьми часов в день человек, работающий за компьютером и сидящий на стуле, с часовым перерывом на обед, к сожалению, не совсем понимает, насколько большое влияние ежедневно оказывается на его здоровье неправильно выбранная поза», — сказал Шевченко.

Именно поэтому врач настоятельно рекомендует обратить внимание на пару советов, которые могут предотвратить вред вашему здоровью:

Шевченко отметил, что казахстанцев нужно обучать элементарным правилам пребывания на рабочем месте.

«Исключение факторов, ведущих к возникновению патологии сосудов и органов, полностью в наших руках. И это, учитывая наш образ жизни, должно стоять на первом месте«, — заметил он.

18 февраля 2021 года российский геронтолог в интервью рассказал, как люди могут продлить молодость и увеличить продолжительность жизни самостоятельно. Пару советов читайте здесь.

Также Liter.kz писал о главных проблемах сидячего образа жизни. К слову, работающим долго за ноутбуком советуют… стоять, а не сидеть.

Также корреспондент Liter.kz, поговорив с экспертом, выяснил, как начать вести здоровый образ жизни, не откладывая этого на потом.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями