Популярные темы

На качество возводимого жилья жалуются погорельцы из Риддера

Дата: 21 мая 2021 в 07:29


На качество возводимого жилья жалуются погорельцы из Риддера
Стоковые изображения от Depositphotos

Пострадавшие от крупного лесного пожара жители Риддера сомневаются в качестве жилья, которое взамен сгоревшего для них строят власти. В новом микрорайоне еще только начали закладывать фундаменты, а люди уже выявили 15 нарушений, передает Liter.kz со ссылкой на 31 канал.

Погорельцы говорят, что в блоках для фундамента есть трещины, они плохо обмазаны битумом, а значит о гидроизоляции не может быть и речи, стены строители изначально собирались делать из кирпича, но завезли газоблоки, которые крошатся в руках.

«Проект, который у строителей на руках, совсем отличается от того, что строят на самом деле. Очень плохого качества блоки завезли для фундаментов, они рассыпаются. Битумом нужно обмазывать в два слоя, а там прямо просвечивается», – рассказал Виталий Коробейников, чей дом пострадал от лесного пожара.

Дома строят у подножья горы, рядом протекает ручей. В этой местности зимой всегда много снега, весной высок риск паводка. Именно поэтому гидроизоляции жилья люди уделяют большое внимание.

Изготовитель стройматериалов пояснил, что если блоки крошатся в руках, значит у них низкая плотность. Для владельцев домов это чревато тем, что на стены из таких материалов нельзя будет закрепить ни телевизор, ни полки.

В отделе архитектуры и градостроительства жильцов погорельцев заверили, что для таких домов проектно-сметная документация не требуется, а стройматериалы сертифицированы.

Но пострадавшие от пожара жители требуют создать госкомиссию и включить в нее погорельцев для контроля качества строительства.

Напомним, пожар в поселке Лесхоз произошел 10 мая. Огонь с леса перекинулся на жилые дома. Погиб один человек, двое госпитализированы.

Полностью сгорел 31 дом.

Аким Восточно-Казахстанской области пообещал пострадавшим, что новые дома для них построят до конца лета.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Риддер
Поделитесь новостью с друзьями