Популярные темы

«Чего-то оригинального ждать не стоит». Дефицит боевой практики, вратарский фактор и дебют с хозяевами. Каковы перспективы Казахстана на ЧМ-2021?  

Дата: 20 мая 2021 в 20:50


«Чего-то оригинального ждать не стоит». Дефицит боевой практики, вратарский фактор и дебют с хозяевами. Каковы перспективы Казахстана на ЧМ-2021?  
Стоковые изображения от Depositphotos

В пятницу в Риге официальный старт возьмет чемпионат мира по хоккею 2021 года, в котором примут участие 16 сильнейших команд планеты, в том числе и национальная сборная Казахстана.

Подопечные Юрия Михайлиса свой первый матч на турнире проведут 22 мая против команды Латвии.

Узнать мнение о перспективах национальной казахстанской ледовой дружины на первенстве планеты корреспондент Prosports.kz решил у бывшего вице-президента Федерации хоккея с шайбой Казахстана Владимира Корсунского.

— Владимирович Аркадьевич, в субботу сборная Казахстана возьмет старт на чемпионате мира. Чего стоит ждать отечественным болельщикам от команды на первенстве планеты?

— Ничего ждать не приходится, поэтому, что есть, то есть. Сыгранности у команды никакой нет, судя по матчу с белорусами. Долгое время ребята простаивают, так что чего-то оригинального от сборной Казахстана ждать не стоит. Дефицит игровой практики, безусловно, скажется. Будет очень тяжело.

— Главными соперниками казахстанской ледовой дружины за право не оказаться худшей в своей группе выглядят Италия и Норвегия. С ними-то мы поборемся, как считаете?

— В принципе, итальянцы особо не располагают добротными хоккеистами. Шансы на то, чтобы хоть как-то проявить себя у нас есть, но будет непросто.

— Как вы восприняли новость о том, что Хенрик Карлссон покинул расположение сборной Казахстана, так и не дождавшись контракта от «Барыса»?

— Воспринял спокойно и особо не был удивлен. Эта ситуация говорит о нашем руководстве, потому что там наверняка замешаны какие-то финансовые вопросы. Здесь все дело в деньгах. С другой стороны, таких игроков и удерживать, смысла нет. Тоже самое мы проходили и с Доусом.

— Выглядит ли критичной для нас потеря основного вратаря команды, учитывая, что остальные ребята впервые окажутся на соревнованиях такого высочайшего ранга?

— На мой взгляд, нет. Считаю, что вратарская линия не станет определяющим результаты сборной Казахстана фактором на предстоящем турнире. Нам хоть золотого вратаря ставь, все равно он не поможет.

— Тот факт, что в этом году ни одна из сборных не вылетит из элитного дивизиона, может поспособствовать тому, что игроки покажут свой лучший хоккей? Кто вообще должен взять на себя роль лидера команды?

— Да. Ребята будут играть намного спокойнее. Что касается лидеров, то, я думаю, что Никита Михайлис должен собраться и показать себя. Тот же Рома Старченко, если их оставят в паре с Шином и Рымаревым, должны показать все, что умеют. Я вообще, особенно рассчитываю именно на эту тройку. Во-первых, у ребят большой опыт. Во-вторых, все парни грамотные. Им еще бы хороших защитничков в пятерку, которые соображают, и тогда точно все будет нормально.  

— Жребий определил стартовым матчем подопечных Юрия Михайлиса игру с Латвией. Насколько удобно начинать соревнования такого ранга матчем с хозяевами турнира?

— У Латвии тоже состав не самый сильный, потому что несколько ключевых игроков до команды так и не доехали. Начинать с хозяевами наоборот самое то, для сборной Казахстана. Нужно обыгрывать Латвию и тогда все будет нормально. Наоборот, где-то нам даже повезло играть такой первый матч. Шансы на успех в дебютной встрече на турнире, думаю, будут.

Напомним, что в группе B помимо Казахстана и Латвии также сыграют Канада, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и США.   

Фото: www.instagram.com/kazakhstanhockey/ 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями