Популярные темы

США осознали Китай «хозяином» Луны

Дата: 20 мая 2021 в 20:17 Категория: Новости стран мира


США осознали Китай «хозяином» Луны
Стоковые изображения от Depositphotos

Китай является энергичным соперником США на Луне и Марсе, признал глава НАСА Билл Нельсон. Соответствующее заявление руководителя передает ТАСС.

По словам Нельсона, китайцы «продемонстрировали наличие у них технологий для того, чтобы преодолеть миллионы и миллионы миль, совершить успешную посадку» на поверхность Марса. Глава НАСА напомнил, что в ближайшие годы Китай планирует отправить на Луну три ровера, а также высадить человека на естественный спутник Земли.

Материалы по теме

00:01 — 9 январяКосмический рывокПосадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?00:01 — 30 октября 2020Сверху виднееИлон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?

«Мы внезапно осознаем, что не являемся хозяевами всего этого. И они представляют собой очень энергичного соперника», — сказал глава НАСА.

Нельсон отметил, что США необходимо активизировать собственные усилия по исследованию Луны.

Китайский космический аппарат Tianwen-1 с планетоходом Zhurong совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты ночью 15 мая. С этим событием КНР поздравили в России и США. Впоследствии Китай опубликовал фото и видео, полученные Tianwen-1 с Марса.

Таким образом Китай стал третьей после СССР и США страной, совершившей успешную мягкую посадку на Марс.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями