Популярные темы

Эксперт назвал способ, как хакеры получают телефоны казахстанцев

Дата: 20 мая 2021 в 18:19 Категория: Новости интернета


Эксперт назвал способ, как хакеры получают телефоны казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Центра анализа и расследования кибератак Олжас Сатиев, рассказал, как происходит утечка данных казахстанцев в руки хакеров, передает thepulse.kz.

Основные правила кибергигиены:

«О пиратских программах хочу рассказать отдельно — у нас в СНГ любят халяву и пользоваться бесплатными программами и играми, и даже операционными системами. В то же время большинство подобных версий содержат в себе трояны, то есть вирусы», — сказал он.

Спикер напомнил, как в начале нулевых многие пользовались Windows XP ZverCD, в который был зашит вирус по удаленному контролю за компьютером.

При этом антивирус нельзя назвать панацеей, так как существуют вирусы, способные легко обойти любую защиту, пояснил Сатиев. Дело в том, что основной целью антивируса является отражение массовых атак, а при точечных проникновениях он почти бесполезен.

Глава Центра также утверждает, что большая часть утечек данных происходит все же, по вине самого человека, который предоставляет всем номер телефона, email и так далее.

«Надо понимать, что и хакеры используют методологию и инструменты big data  и, зачастую, компилируют данные из совершенно разных источников, начиная от небольших онлайн-магазинов, заканчивая крупными государственными базами данных. В этих хакерских группировках могут работать несколько сотен человек, которые занимаются поиском, обработкой и анализом данных, полученных незаконным путем», — отметил он.

В Казахстане, по словам спикера, подобные утечки были в ЦИК, Генеральной прокураторе, Министерстве здравоохранения. Соответственно, информация собирается из нескольких источников и формируется цифровой портрет, начиная от состояния вашего здоровья, заканчивая предпочтениями в покупках, продолжил он.

При этом проблемой в РК является то, что владелец системы, который допустил утечку ваших данных, не несет никакой ответственности по закону. Между тем в Европе она есть Общие правила защиты данных (General Data Protection Regulation), согласно которым, если в течение 48 часов вы не сообщили об утечке данных, то вам грозит штраф. У нас же за утечки никто не несет ответственности и это является результатом того, что общество не поднимает подобные вопросы, резюмировал он.

4 апреля 2021 года сообщалось, что хакеры слили в сеть номер Марка Цукерберга — подробнее об этом читайте здесь. 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями