Популярные темы

О пользе вакцинации

Дата: 20 мая 2021 в 17:25


О пользе вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

Вакцинопрофилактика способствует увеличению продолжительности жизни, снижению детской смертности. Вакцинация необходима всем независимо от возраста. Большинство людей сейчас не знают о том, что многие прививки, сделанные однажды в детстве, необходимо повторять в течение всей жизни. За счет вакцинированных людей создается коллективный иммунитет, который является заслоном для распространения инфекции и возникновения эпидемий. 

При проведении профилактических прививок в организм человека вводятся ослабленные или убитые болезнетворные агенты, которые стимулируют выработку антител для борьбы с возбудителями заболеваний.
Несмотря на доказанную эпидемиологическую и экономическую эффективность вакцинации, многие люди сомневаются в необходимости проведения профилактических прививок, полагая, что можно обойтись общими мерами профилактики. Неспецифическая профилактика (закаливание, физическая активность, правильное питание и др.) несомненно, способна повысить иммунитет, но при этом в большинстве случаев не в состоянии защитить, от таких контагиозных инфекций, как корь, дифтерия, краснуха, коклюш и т.д.

Особенно хочется обратиться к родителям, которые стоят перед выбором делать прививку ребенку или нет, так как многие полагают, что некоторые инфекции встречаются редко и не представляют угрозы, а вакцинация более опасна, чем сама болезнь.

Увидев однажды ребенка больного коклюшем или дифтерией, вопрос о необходимости прививки у родителей даже бы не возник, так как не привитой ребенок переносит болезнь значительно тяжелее, перенесенные заболевания дают тяжелые осложнения, а иногда приводят и к смертельным исходам.

Чтобы понять, насколько вакцинация важна для сохранения здоровья и жизни человека, достаточно вспомнить какие страшные смертельные болезни существовали раньше. Эпидемии чумы, чёрной оспы охватывали целые континенты. Население зачастую вымирало почти полностью. Сейчас эти заболевания практически не встречаются. Именно профилактические прививки во всех странах избавили человечество от этих страшных инфекций.

Однако в настоящее время некоторые инфекции появились вновь. Например, дифтерия (Йемен, Бангладеш, Венесуела, Россия, Украина), болеют в основном, дети. Основная причина это низкий охват вакцинацией.

До сегодняшнего дня серьезной проблемой для нашей страны оставалась заболеваемость корью. И только благодаря дополнительной иммунизации против кори детей (в возрасте 9 месяцев) и взрослых (20-29 лет) в 2019 году, заболеваемость в целом по стране в 2020 году снизилась в 4,2 раза, в нашей области 2,1 раза. На сегодняшний день отмечается регистрация единичных случаев кори среди непривитых детей и взрослых. Именно они и создают угрозу возникновения вспышечной заболеваемости корью.

Национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан предусматривает прививки против инфекционных заболеваний — туберкулёза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции. Кроме того, ещё рекомендуется вакцинация по эпидемическим показаниям.

В 2021 году большое внимание уделяется иммунизации против COVID-19. Вакцинация против коронавирусной инфекции в нашей стране началась с 1 февраля. Определены приоритетные группы, кто должен вакцинироваться в первую очередь. Это медицинские работники, педагоги, сотрудники силовых структур, лица с хроническими заболеваниями и остальные категории граждан. Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится бесплатно.

Прививки проводятся в прививочных кабинетах поликлиник, где созданы все необходимые условия для вакцинации.
На введение любой вакцины организм человека отвечает небольшими быстро проходящими реакциями, так как в этот период вырабатываются защитные силы организма, которые впоследствии защищают человека от той или иной инфекции.

Если же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения вакцинации, последствиях отказа от нее.
Помните, что единственным средством профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация!

Некоторые факты о вакцинации

• Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.

• Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.

• Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99%.

• Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки.

• Вакцина против ВПЧ в сочетании с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.

• Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.

• Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.

• Вакцина против гепатита B обеспечивает защиту на 95% от заражения вирусом гепатита B и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

• Применение комбинированных вакцин – например, вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), позволяет провести вакцинацию с минимальным числом визитов в клинику и минимальным числом инъекций, тем самым снижая стресс для ребенка.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями