Популярные темы

МИД оценил готовность Украины к силовому решению на Донбассе

Дата: 20 мая 2021 в 17:07


МИД оценил готовность Украины к силовому решению на Донбассе
Стоковые изображения от Depositphotos

Надежды на улучшение отношений России и Украины с приходом президента Владимира Зеленского оказались неоправданными — Киев даже рассматривает вариант силового урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявил на конференции замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает РИА Новости.

Дипломат указал на то, что по некоторым параметрам риторика и конкретные действия Украины хуже, чем при предыдущем президенте страны Петре Порошенко.

По словам Руденко, украинское государство ужесточает позицию даже по ключевому вопросу — по урегулированию в Донбассе. Киев, по его словам, пытается переписать минские договоренности.

Материалы по теме

13:40 — 7 апреляНакрывает войнойПерестрелки, ракетные удары и гибель детей: конфликт в Донбассе разгорается с новой силой00:01 — 16 апреля«Нам некуда отступать»Глава ДНР Денис Пушилин — об угрозе большой войны в Донбассе и защите русских на Украине

«Ну а в целом факт последнего обострения ситуации в Донбассе в прошлом месяце говорит о том, видимо, что вариант силового решения проблемы, он пока остается, скажем так, в папке у украинского президента или на столе у украинского президента», — приводит агентство его слова.

В январе глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук призвал провести референдум по статусу Крыма и Донбасса.

«Возможно, нам нужно будет вынести [на референдум вопрос], чтобы люди сказали, как должна быть организована жизнь в тех регионах, которые сегодня не контролируются Украиной, но являются украинскими территориями», — пояснил он.

Позже глава офиса президента Андрей Ермак заявил, что преждевременно говорить о вынесении вопросов про урегулирование конфликта на всеукраинский референдум.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями