Популярные темы

День незабитых пенальти, разбуженное лихо и джокер от андердога. Кто отчебучивал в 12 туре КПЛ-2021

Дата: 20 мая 2021 в 14:19


День незабитых пенальти, разбуженное лихо и джокер от андердога. Кто отчебучивал в 12 туре КПЛ-2021
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать вспомнить все, что заслуживало внимания в КПЛ в минувшие вторник и среду.

Начало футбольному перформансу положило туркестанское противостояния, где «Акжайык» вполне по делу выиграл у «Турана». Гости выглядели солиднее и организованнее, каждый игрок уральцев знал, что и зачем он делает на поле — в отличие от южан, у которых с этим до сих пор заметны проблемы. Команда Владимира Мазяра потихоньку осваивается в первой тройке — и, думается, сюрпризы еще преподнесет.

«Кайрат» наконец-то после серии неудач одержал победу, однако, думается, успех в игре с «Актобе» произвел на болельщиков алматинского клуба очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, — 4:2: казалось бы, достаточно уверенное преимущество. С другой, — в принципе, все в этой встрече могло бы повернуться и совсем в другую сторону... В количестве грубых ошибок алматинцы от гостей не отставали. Да и актюбинцы, справедливости ради, конкретно на данный момент — не тот оппонент, победе над которым нужно радоваться слишком сильно. В общем, нужно будет смотреть, не случайная ли эта удача.

В Кызылорде «Астана» крупно одолела «Кайсар» — и, опять же, можно сказать, разобралась с хозяевами без особого напряга. В очередной раз решающий вклад в победу столичной команды внес Марин Томасов, положивший начало этому разгрому, а после усугубивший его. Не сказать, что «волки» выглядели совсем уж беззубыми, однако пока они во многих компонентах данному сопернику уступают, это очевидно.

«Каспий» показательно уверенно разобрался на своем поле с «Шахтером». Уже к 9 минуте встречи на табло горели цифры 2:0 в пользу местной команды, а по истечении получаса игры преимущество моряков стало уже крупным. До финального свистка счет игры мог бы превратиться во что-то уже совсем неприличное, однако вышедший на замену у гостей голкипер Игорь Шацкий сыграл отменно, отразив, среди всего прочего, и удар с 11-метровой отметки.

Кстати, в трех из состоявшихся в среду четырех противостояний имели место быть не реализованные пенальти. Кроме игры в Таразе. Здесь, забив уже в самом дебюте встречи, хозяева поля, казалось, могли уже ни о чем не заботиться и спокойно доводить встречу до своей победы, однако игроки главного пока аутсайдера КПЛ думали иначе. Еще в первом тайме талдыкорганцы сравняли счет, а уже на старте второй сорокапятиминутки вышли вперед. Таразцы очень постарались отыграться — и сумели сделать это после роскошного выстрела Бауыржана Байтаны, однако в имеющихся на руках у Рината Алюетова картах обнаружился джокер в лице Айбара Жаксылыкова, мастерски пробившего с лету внешней стороной стопы. «Жетысу» выиграл впервые за 10 матчей — и после 6 поражений подряд.

По нулям в этом туре сыграли в «Атырау» местная одноименная команда и «Ордабасы». Несмотря на наличие в составе оправившегося от травмы Жоао Пауло, гости выглядели довольно невнятно, и к победе, скорее, ближе были хозяева, которые, однако не сумели реализовать 11-метровый штрафной удар — сплоховал Доньет Шкодра. Или, вернее, Владимир Плотников сотворил маленькое чудо. Думается, вряд ли «Атырау» остался сильно расстроен ничьей с таким соперником. По шымкентцам же вопросов все больше.

«Кызыл-Жару» в Костанае, создалось впечатление, аукнулись постоянные причитания представителей клуба и аффилированных с ними медиа по поводу перманентно несправедливого отношения к петропавловцам судейского сообщества, футбольных властей, да и окружающей действительности в целом. Как в известной басне Эзопа: если долгое время вводишь всех в заблуждение насчет мнимого нападения волков на стадо, которое пасешь, то когда появляется реальная опасность, это уже мало кому интересно... А еще есть пословица: «Не буди лихо, пока оно тихо». Северяне могли и привезти что-то с этого выезда, но сначала позволили блеснуть дриблингом Тони Силве, донесшему мяч до находившегося в убойной позиции Неманьи Николича, а затем еще и получили в свои ворота пенальти. Самое примечательное, что с ударом с «точки»-то Мирослав Лобанцев справился, но при этом выдвинувшись немного вперед с линии ворот, что считается нарушением. Не всегда арбитры такие фиксируют — это да, однако формально с этим моментом судья был прав. А вот уже за что голкипер оказался в итоге удален — тут, думается, надо услышать объяснения Болата Карлибаева. Довольно слабо верится, что только из-за того, что не позволил поразить цель Жереми Манзорро — и очень был этому рад, как гласит версия самого вратаря.

В общем, все ближе лето — все жарче на поле в матчах КПЛ-2021. Сохранится ли эта тенденция и далее?.. Скоро узнаем.

«Астана» не оставляет вопросов, «Тобол» сохраняет интригу, «Кайрат» от этого очень далек, «Акжайык» творит чудеса. Итоги 12-го тура КПЛ-2021  

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями