Популярные темы

Названо число смартфонов на Android

Дата: 20 мая 2021 в 14:07 Категория: Новости высоких технологий


Названо число смартфонов на Android
Стоковые изображения от Depositphotos

Число смартфонов на базе Android превысило три миллиарда. Об этом сообщает издание The Verge.

Журналисты ссылаются на заявление вице-президента Google по продукту Самира Самата (Sameer Samat), с которым тот выступил во время конференции Google I/O 2021. Отмечается, что на конференции в 2019 году Google заявила, что их операционная система установлена на 2,5 миллиардах девайсов по всему миру. В 2017 году представители корпорации называли число в два миллиарда устройств.

Данные были получены из онлайн-магазина Google Play, который является источником приложений для Android-смартфонов. Специалисты отметили, что в мире существует огромное количество девайсов, базирующихся на Android, но не подключенных к Google Play. К ним могут относиться смартфоны некоторых китайских брендов. В этой связи можно предположить, что количество гаджетов на Android значительно превышает показатель в три миллиарда штук.

Многие специалисты полагают, что HarmonyOS от Huawei в большей мере является копией Android. В феврале эксперты сравнили исходный код SDK Android и HarmonyOS 2.0 и не увидели серьезных различий.

В начале года глава Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что количество получающих обновления гаджетов компании превысило отметку в 1,5 миллиарда единиц. Также было названо примерное число iPhone — более миллиарда штук.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями