Популярные темы

Титов предложил создать систему налоговой медиации для бизнеса

Дата: 20 мая 2021 в 12:31 Категория: Новости экономики


Титов предложил создать систему налоговой медиации для бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым создание системы налоговой медиации для оперативного решения наиболее болезненных вопросов бизнеса по налоговым штрафам. Это нужно и самим налоговым органам, заявил он в четверг ТАСС по итогам серий встреч с предпринимателями.

«Я вижу необходимость в создании системы налоговой медиации, чтобы оперативно решать наиболее болезненные вопросы предпринимателей. Например, истории, когда из-за пары рублей могут заблокировать счет. Считаю, что это будет большим подспорьем и для самых налоговых органов», — сказал бизнес-омбудсмен.

По словам Титова, такая система может работать по принципу pro bono (от лат. pro bono publico — «ради общественного блага»), что будет предусматривать профессиональную общественную помощь со стороны экспертов рынка.

«Любая выездная налоговая проверка является крайней мерой налогового контроля, ее проведение требует значительных трудовых и временных затрат как со стороны налогоплательщика, так и со стороны налогового органа. Так что система медиации, на мой взгляд, способна кратно снизить издержки обеих сторон», — пояснил Титов.

По сообщению сайта Банкир.ру

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями