Популярные темы

Зелёный Темиртау или кто ухаживает за саженцами?

Дата: 20 мая 2021 в 12:25


Зелёный Темиртау или кто ухаживает за саженцами?
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках глобальной акции по высадке деревьев «Зелёный пояс Темиртау» компания «АрселорМиттал Темиртау» подарила колледжам, школам, общественным организациям и КСК 3300 саженцев. 

Реализация программы по озеленению города является одним из приоритетных направлений компании «АрселорМиттал Темиртау». Старт акции был дан 30 апреля. В мероприятии приняли участие генеральный директор АрселорМиттал СНГ Виджай Гойял, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир и аким города Темиртау Кайрат Бегимов. Они, как и многие в тот день, внесли свой вклад в посадку деревьев на территории нового детского сада в 9 микрорайоне. Стоит отметить, что к началу акции по озеленению города компанией было закуплено 3300 саженцев, которые были выращены в местных питомниках. Это означает, что адаптация к местному климату должна пройти быстро и беспрепятственно. Среди приобретённых саженцев есть такие виды зелёных насаждений как: вяз, ясень, тополь, береза, рябина, сосна, ель и лиственница.

ОО «Отражение»

В день старта акции в 9 микрорайоне собралось большое количество представителей общественных организаций, а также образовательных учреждений и КСК города. Все желающие могли получить от компании «АрселорМиттал Темиртау» саженцы для их дальнейшей посадки близ школ и во дворах близ организаций. Руководитель общественного объединения «Отражение» Елена Варганова играет одну из ключевых ролей в акции озеленения города.

— Очень рада, что старт был дан. Участники общественного объединения «Отражение» высадили 75 деревьев. Каждый, кто получил саженцы для школы, детского сада, организации или двора, уже отрапортовали, сколько посажено, как осуществляется уход и даже приложили фотоматериалы их работы. Все участники акции не просто взяли саженцы, а возложили на себя ответственность за их приживаемость и уход до «совершеннолетия». Это не однодневная акция, это жизнь растений и мониторинг их взросления. На протяжении трех лет будет можно будет получить консультацию специалистов, если в этом будет необходимость; группа депутатов будет выезжать и следить, как осуществляется уход за растениями. Но глядя на блеск в глазах и благодарность людей, которые с трепетом забирали посадочный материал, я верю, что каждое дерево будет жить и дарить радость и кислород нашему городу, — отмечает Елена Варганова.

Школьные дворы территория детских садов

В рамках мероприятий «Зелёный пояс Темиртау» множество участников акции поделились своими успехами и вкладом в процесс озеленения города. Некоторые школы и общественные организации сразу, в тот же день, организовали высадку полученных саженцев.

Учащиеся 9 и 11 классов КГУ «Школы-лицея №20» помогли обновить пришкольную территорию новыми деревьями. Шесть берёз, две ёлочки и шесть тополей были посажены под руководством школьного учителя биологии. КГУ «ОШ №27» также приняли участие в акции, высадив 30 деревьев. Учениками старших классов были заранее подготовлены места для высадки. Ещё большим количеством посаженных деревьев может похвастаться КГУ «Школа-лицей №14», где общее количество саженцев составило 113 штук. Полив новых деревьев осуществляется через день.

КГКП «Ясли-сад Сауле» 4 мая приступили к посадке деревьев на территории детского сада. Воспитанниками старшей группы и группы предшкольной подготовки совместно с сотрудниками детского сада были высажены саженцы 10 берёз, 3 сосен и одной лиственницы. В этот же день не остались в стороне и КГУ «Гимназия №1», где учащиеся 9-х классов высадили саженцы сосны, 10-е классы — тополя, а 11-е классы отвечали за посадку берёз.

Школьниками соблюдались все необходимые требования по высадке и уходу за деревьями, а также на улицу была выведена труба для удобного полива растений. Также свои 20 саженцев высадили ученики КГУ «ОШ №2».

Стоит отметить, что это лишь малая часть списка всех тех участников акции, которые не остались равнодушными к мероприятиям по озеленению города. В этот список можно также добавить плановую высадку саженцев ученицами женской гимназии, где уход и полив растений осуществляется согласно графику. Учениками и сотрудниками КГУ «Школы-лицея №9» также были проведены мероприятия по посадке новых зелёных насаждений. Посадкой полученных саженцев занималась КГУ «ОШ №10» и КГУ «ОШ №8».

Старый город и проспект Металлургов

Выделенные саженцы также были высажены на территории сквера старого города, на проспекте Металлургов предприниматели города организовали высадку 400 кустов сирени. 26 сосен посадили на аллее перед ДЦ «Экспресс».

Выделенные компанией «АрселорМиттал Темиртау» городу 3300 саженцев служат хорошим стартом для дальнейшей реализации акции «Зелёный пояс Темиртау». Создание традиции в мероприятиях по озеленению города позволит улучшить не только экологическую обстановку, но и создать в обществе культуру по заботе и охране окружающей среды. Ответственный подход каждого участника этой акции может послужить хорошим вкладом в озеленение родного города.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями