Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 мая 2021 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На днях председатели областных филиалов Ассоциации деловых женщин Казахстана высадили в нем сто саженцев облепихи.



И это только начало. Председатель АДЖК Костанайской области Гульсара Жаманкулова говорит, что в парке планируется высадить до тысячи саженцев, привезенных из разных регионов Казахстана. Но Владимир Задонский и его облепиха, которую он высаживает в районе уже более тридцати лет, стали первооткрывателями претворенной в жизнь инициативы Дариги Назарбаевой, АДЖК и Фонда Первого Президента.

О Владимире Андреевиче «КН» писали не раз. В 1988 году он впервые заложил сад возле реки в житикаринском селе Чайковское. Облепиховая роща с тех пор разрослась, осенью за вкусной и полезной ягодой сюда приезжают отовсюду. За последующие годы пенсионер значительно расширил географию своих садов – теперь это уже несколько сел.



В прошлом году наш земляк стал серебряным лауреатом конкурса «Караван доброты» в номинации «Туған жер». Дело 85-летнего энтузиаста впечатлило Даригу Назарбаеву: она особо отметила Владимира Андреевича среди других награжденных, побеседовала с ним, пожала руку и предложила сажать облепиху в столице. Через год инициативу начали претворять в жизнь!
  Фото из архивов АДЖК по Костанайской области и Константина ВИШНИЧЕНКО 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями