Популярные темы

Информационное сообщение о Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества» принятом 12 марта т.г.

Дата: 20 мая 2021 в 11:55


Информационное сообщение о Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества» принятом 12 марта т.г.
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно Закону в целом меняется подход государства к принятию законов. Если ранее законы обсуждались в узком кругу представителей государственных органов, то теперь на начальной стадии они должны будут широко обсуждаться с общественностью и с каждой его заинтересованной целевой группой. 

Для этого внедряется новая стадия законотворческого процесса специально предназначенная для консультаций с общественностью. На этой стадии уполномоченные государственные органы должны проводить анализ проблем и обсудить их пути решения с общественностью.

Таким образом, будущий порядок принятия законов выглядит следующим образом (поэтапно):

1. стадия выявления проблемы (проблема может выявлена разными путями, в том числе по итогам рассмотрения обращений граждан или путем проведения правового или общественного мониторинга и др.);

2. формирование Консультативного документа (в него необходимо включить весь проведенный анализ по имеющейся проблеме);

3. обсуждение сформированного Консультативного документа с общественностью (будут доступны три способа обсуждения – это через комментирование на портале «Открытых НПА», публичные слушания и дебаты).

4. определение конкретных путей решения проблем. То есть, уполномоченный государственный орган определяется с дальнейшей своей политикой и принимает решение о целесообразности разработки отдельного закона для решения обсуждаемой проблемы лишь после консультаций с общественностью.

Ранее второй и третьей стадии не было.

В целом Закон не только совершенствует механизмы вовлечения общественности в законотворческий процесс, но и решает ряд других немаловажных вопросов. В частности, усиляет требования к информационной и разъяснительной работе государственных органов.

Для этого к каждому законопроекту и принятому закону будет прилагаться программа информационного сопровождения.

Данная программа должна содержать мероприятия, раскрывающие способы и сроки информирования граждан о предстоящих либо введенных изменениях в законодательстве.

Кроме проведения информационных и разъяснительных работ, новый Закон обязует государственные органы устанавливать сроки для подготовки граждан к новому регулированию (как минимум 60 дней).

Это значит, что нормы, предусматривающие новые обязанности для граждан будут вводиться в действие минимум по истечении 60 дней.

Законом также внедряется оценка эффективности принятых законов. То есть, государственные органы начнут проводить оценку реального воздействия принятия законов на регулируемые сферы отношений и будут обязаны отчитываться о достижениях целей принятия законов на практике в течение пяти лет после его принятия.

Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность проводимой работы.

Следует отметить, что новые требования касаются лишь законопроектов, разрабатываемых по инициативе Правительства. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями