Популярные темы

В мире выросло число предложений поддельных сертификатов о вакцинации

Дата: 20 мая 2021 в 11:37 Категория: Происшествия


В мире выросло число предложений поддельных сертификатов о вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

В мире выросло число мошеннических действий, связанных с поддельными тестами на коронавирус и сертификатами о вакцинации на фоне увеличения послаблений для привитых граждан. Об этом сообщают «Известия».

Американо-израильская компания в сфере кибербезопасности Check Point отметила, что в мире существует уже более 1,2 тысячи компаний, продающих поддельные свидетельства, этот сегмент есть и в России. Наиболее активны злоумышленники в Великобритании и Германии.

Материалы по теме

00:02 — 26 февраля«После вируса нам предстоит борьба с мафией»Из-за коронавируса мир пережил кризис и разгул преступности. Что ждет человечество после пандемии?00:01 — 17 февраля«Мы не будем в безопасности»Помогут ли вакцины победить коронавирус и почему пока рано снимать маски? Отвечает эксперт ВОЗ

Почетный профессор Школы регулирования и глобального управления Австралийского национального университета Родерик Броадхерст отметил, что стоимость такого сертификата составляет около 250 долларов, фальшивый отрицательный тест обойдется в 25 долларов. Кроме того, существуют предложения о продаже «вакцин», они доходят до тысячи долларов, однако ни один из таких препаратов не оказался реальным, и большинство оплаченных заказов не дошли до покупателя, предупредил эксперт.

«Большая часть продаж поддельных сертификатов производится через каналы Telegram. Мы можем сказать, что сегодня доступно более 100 каналов, в то время как в начале марта было всего пять», — рассказал один из авторов исследования, Одед Вануну. Эксперты уверены, что единственным способом остановить рост мошенничества станет создание единой всемирной базы вакцинированных граждан.

19 мая стало известно, что страны Евросоюза откроют границы для вакцинированных от коронавируса туристов. Было достигнуто соглашение о разрешении въезда на территорию стран-членов ЕС для туристов, которые вакцинировались одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) препаратами. Отмечается, что договоренность Еврокомиссии носит рекомендательный характер.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями