Популярные темы

Корпорация МСП будет защищать права предпринимателей

Дата: 20 мая 2021 в 11:21


Корпорация МСП будет защищать права предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

У Корпорации МСП появится новая функция — она возьмет на себя полномочия по защите прав предпринимателей, пишут «Известия». В проекте стратегии института развития, рассчитанном до 2025 года, говорится, что защита прав предпринимателей станет одним из ключевых направлений ее деятельности наряду с финансовой помощью малым компаниям, настройкой рынков сбыта, развитием и диджитализацией инфраструктуры поддержки, а также помощью стартапам. Корпорация планирует стать посредником в урегулировании конфликтов между ними и представителями региональных властей. Один из инструментов для этого — стандартизация работы коллегиальных органов, которые отстаивают интересы бизнеса на местах, и поэтапное распространение единого стандарта защиты предпринимателей во всех регионах страны.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сейчас организация в диалоге с бизнесом и властями субъектов прорабатывает конкретный формат взаимодействия. Скорее всего, это будет «одно окно», которое избавит предпринимателей от хождения по инстанциям и позволит рассматривать обращения к нескольким органам одновременно. Также ряд действий в сфере контроля и надзора позволит обезопасить бизнес от беззакония, следует из проекта стратегии. В частности, развитие зеркального реестра проверок — госсервиса, который дает предпринимателям возможность оставить обратную связь о действиях контролеров. Корпорация планирует мониторить разработку контрольно-надзорными органами проверочных листов и синхронизировать функционал зеркального реестра с единым реестром проверок. Таким образом появится новый портал — Цифровой помощник КНД, который станет мультисервисным по теме контроля и надзора в России.

В сфере финансовой поддержки МСП нововведением станут «зонтичные» поручительства, а стимулировать экспорт поможет цифровая система оценки зрелости предпринимателей. Также корпорация планирует создание инструмента чекапа бизнес-компетенций.

По словам правозащитника и экс-уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Хуруджи, чтобы повысить эффективность правовой поддержки предпринимателей, необходимы компетенции, зависящие от конкретных людей, которым будет поручено это направление в корпорации. Иначе Корпорация МСП станет еще одним ящиком для жалоб бизнеса и получения отписок, предупредил эксперт. При этом единый стандарт защиты предпринимателей способен значительно улучшить деловой климат — при условии, что его соблюдение станет одним из KPI для губернаторов, по которым они будут отчитываться президенту.

По сообщению сайта Банкир.ру

Поделитесь новостью с друзьями