Популярные темы

Акима Аксу, подавшего два иска против главы Павлодарской области, рекомендовали уволить

Дата: 20 мая 2021 в 10:19


Акима Аксу, подавшего два иска против главы Павлодарской области, рекомендовали уволить
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет по этике Павлодарской области большинством голосов рекомендовал акиму региона освободить Нуржана Ашимбетова от должности акима Аксу, передает Liter.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

За это решение проголосовали семь человек из одиннадцати членов совета, трое — за замечание, один — за выговор.

Ранее госслужащие-подчиненные обвинили Ашимбетова в грубом отношении к ним и оскорблениях, пренебрежении трудовой дисциплиной, увольнении специалистов для замены их людьми из своей команды.

Между тем, по мнению акима Аксу, служебная проверка, организованная по письму его подчиненных, проводилась с обвинительным уклоном.

Нуржан Ашимбетов категорически отвергает обвинения и считает, что проверяющие, изучавшие жалобу, допустили массу грубых нарушений. Поэтому он уже обратился в суд с иском к акиму области Абылкаиру Скакову и департаменту по делам госслужбы — это уже второй его иск к руководству. А первый иск Ашимбетов составил после того, как получил взыскание непосредственно от акима региона.

Нуржан Ашимбетов с самого начала заседания предложил перенести рассмотрение его дисциплинарного дела до решения суда по его иску. Но неожиданно выяснилось, что павлодарский городской суд перед самым заседанием совета по этике отказал истцу в рассмотрении иска.

Однако аким заявил, что это решение суда он опротестует.

«Я хочу официально заявить, что рассматриваемая жалоба на меня — это организованная акция, направленная на подрыв моей работы в качестве акима города. Организаторы ее — это некоторые госслужащие местного исполнительного органа города Аксу, по службе у которых имеются серьезные нарушения», — сказал на совете Нуржан Ашимбетов.

При этом он заметил, что вынесенный на заседание вопрос — далеко не ординарный, и лучше его рассматривать в суде, в присутствии свидетелей.

Но совет под председательством руководителя департамента по делам госслужбы Ержана Карымсакова решил довести дисциплинарное дело до конца. Были оглашены результаты проверки, по которым градоначальник обвинялся в грубом отношении к подчиненным и оскорблениях их, пренебрежении трудовой дисциплиной, увольнении специалистов для замены их людьми из своей команды.

По словам Нуржана Ашимбетова, те госслужащие, в увольнении которых его обвиняли, ушли по собственному желанию, никто из них приказ об увольнении не обжаловал и не оспорил. Более того, один из них участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности и занял новое место. Другой уволился в связи с повышением по службе, возглавив аппарат акима Майского района области. Еще одна сотрудница, тоже якобы уволенная им, ушла в отпуск по уходу за ребенком.

«Буду отстаивать свою позицию в судах. Я уверен в своей правоте», — прокомментировал Ашимбетов.

Аким города Аксу Нуржан Ашимбетов обратился в суд с двумя исками. В первом просил об отмене объявленного ему выговора, во втором — о признании незаконным проведенного в отношении него расследования и отмене его. В обоих исках в числе ответчиков фигурирует аким области Абылкаир Скаков.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями