Популярные темы

В России предложили создать реестр неплательщиков алиментов

Дата: 20 мая 2021 в 01:47


В России предложили создать реестр неплательщиков алиментов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции предложило создать в России реестр неплательщиков алиментов и ввести для таких граждан определенные ограничения, об этом сообщил в Совете Федерации глава ведомства Константин Чуйченко, его слова приводит ТАСС.

Отмечается, что формирование такого реестра позволит автоматически ограничить в некоторых правах должников, например, с помощью него судебные приставы будут информироваться о об их поездках. Также предлагается, чтобы неплательщики предоставляли декларацию о своем имуществе и доходах ежегодно после попадания в список.

Материалы по теме

11:31 — 29 апреляНаследники героя.Как живут потомки Валерия Чкалова00:01 — 17 мая«Он был неоднократно травмирован».Что заставило студента напасть на школу в Казани и почему подростки берутся за оружие?

Инициативу поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что требуется не просто создать единую базу неплательщиков, но и выработать комплекс мер, ужесточающих к ним требования. По ее словам, главный приоритет в России — поддержка и защита прав детей. «Надо не только об этом говорить, но и действовать в таких случаях, когда большое количество алиментщиков не выполняют свои обязательства. Это стыд, позор», — отметила сенатор, пообещав совместно работать с Минюстом для продвижения этой идеи.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила рассмотреть вопрос о создании реестра должников в комплексе со специальным алиментным фондом. По ее словам, это может стать значительным шагом, чтобы ребенок получал положенные ему выплаты. Омбудсмен напомнила, что по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в 2020 году только 6,5 процента неплательщиков исполнили обязательства по алиментам добровольно. «Невыплаченные алименты — это всегда недополученный ребенком ресурс для его образования и охраны его здоровья», — заключила она. В ФССП, в свою очередь, заявили, что 20 процентов должников отказываются выплачивать детям деньги даже под угрозой уголовного дела.

19 мая Госдума в третьем чтении приняла поправки в законодательство, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Согласно документу, вводится оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100 процентов от заработка. Кроме того, женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящихся в сложной жизненной ситуации, начнут получать выплаты. Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями