Популярные темы

«Роскосмос» рассказал о проектах по уборке космического мусора

Дата: 20 мая 2021 в 00:16 Категория: Новости науки



Стоковые изображения от Depositphotos

В корпорации «Роскосмос» рассказали о планах по борьбе с космическим мусором. На такие объекты сейчас приходится 75% от общего числа фрагментов на земной орбите, уточнили «Газете.Ru» в компании. Космический мусор может повреждать или даже уничтожать действующие аппараты.

Всего несколько крупных аварий — и на околоземной орбите может воплотиться кошмар, который, в том числе, может оставить Землю почти без спутниковой связи. Это называется синдром Кесслера (теоретическое развитие событий на околоземной орбите), он предполагает что в результате значительного количества запусков спутников и столкновений орбиты становятся непригодными для их использования на многие годы.

В прошлом году «Роскосмос» зафиксировал более 200 опасных сближений различных аппаратов и обломков только с МКС. Практически еженедельно приходят сообщения об опасном сближении спутников, есть и примеры, когда маневрирование не спасло: в 2009 году впервые произошло столкновение. Тогда нефункционирующий советский спутник «Космос» и врезался в действующий космический аппарат «Iridium».

Как рассказали «Газете.Ru» в Роскосмосе, в корпорации рассматривают несколько вариантов роботов-уборщиков. Например, в Московском Авиационном институте (МАИ) уже разработали проекты сервисного космического аппарата «с системой инжекции ионного пучка», который будет «сталкивать» космический мусор из защищаемой области геостационарной орбиты (ГСО) на «орбиту-кладбище» (находится выше ГСО на 200-300 км).

Есть и другие проекты. Например, аппараты с ячеистой сетью: они будут ловить в сеть космический мусор и уводить его на низкие орбиты, после чего фрагменты будут сгорать в атмосфере, или наоборот, выше  — на «орбиты-кладбища». Этот проект рассчитан скорее на «улов» мелких объектов, а для сведения на орбиты утилизации отработанных ступеней ракет-носителей предлагается сделать аппарат-буксир и автономный стыковочный модуль на тросе.

Ранее корпорация также представляла вариант «мусорщика», который будет «питаться» поглощенными объектами: ловить мусор сетью, утрамбовывать, измельчать и перерабатывать в топливо.

Еще одно перспективное направление работы — предотвращение загрязнения. Например, если малые космические аппараты будут оснащены блоками с надувными баллонами, разворачивающимися конструкциями (парусами) или аэротормозными конусами, то они смогут самостоятельно уйти с орбиты под влиянием сопротивления атмосферы, говорят в «Роскосмосе».

«Деятельность «Роскосмоса» и организаций ракетно-космической отрасли по вопросам уборки космического мусора не ограничивается данными проектами, к тому же работу в этом направлении выполняют еще и ведущие технические университеты России»,  — подчеркивают в корпорации.

Одной из серьезных проблем, которую нужно будет преодолеть всем проектам по уборке мусора, это то, что они могут своими действиями нарушать нормы международного космического права. Ведь любой умеющий сводить с орбиты объекты аппарат потенциально может стать космическим оружием.

«Это может быть использовано как для сведения с орбиты мусора, так и для сведения с орбиты вполне себе активного космического аппарата другой страны. То есть, в виде космического оружия,  — рассказал в разговоре с «Газетой.Ru» директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский. — Исходя из этого, вопросы разработки подобных аппаратов, они имеют всегда привкус такого двойного назначения по технологии, своду с орбиты, стыковки с объектами».

В «Роскосмосе» признают такую проблему и подчеркивают, что для проведения операций по сближению с объектами, их захвату и уводу с орбиты необходимо принятие международных соглашений, конкретизирующих правовые механизмы уведомления, взаимного информационного обмена, а также регламент проведения такого рода операций.

Не только «Роскосмос» активно занимается проблемой загрязнения околоземного космического пространства. Над этими вопросами сейчас работает ряд космических агентств и коммерческих проектов (китайский аппарат NEO-01, японский стартап Astroscale, швейцарский стартап ClearSpace SA и другие).

Как отмечают эксперты, самая большая проблема — огромный объем инвестиций, необходимый, чтобы робот-уборщик «взлетел», и неясные экономические перспективы таких проектов. Слишком дорогая получается благотворительность, считают они.

«Стыковка к некооперируемому объекту в космическом пространстве – это еще та задачка, — замечает Олег Перцовский из «Сколково». — Скорее всего после того, как космический этот объект-перехватчик стыкуется с этим куском мусора, он выполняет свою функцию, и должен после этого тоже быть сведен с орбиты. То есть, практически это такое одноразовое решение и очень дорогое», — пояснил «Газете.Ru» эксперт.

Агентство Bloomberg ранее писало со ссылкой на высшие военные чины США, что Штаты готовы платить за убранный с орбиты мусор «в тоннах». Но это все пустые слова, пока они не подкреплены обязывающими международными соглашениями, а таковых не принималось с 1970-х годов, говорит эксперт «Сколково».

«Это большая проблема с правовой точки зрения, классическая «трагедия общин»: общий ресурс, которым все пользуются, и все страдают от загрязнения. Но тот, кто себя ограничивает в использовании этого ресурса, в итоге проигрывает, это невыгодно. Если обязать собственную космическую промышленность такое вводить – конкуренты спасибо скажут», — считает Олег Перцовский.

Он напоминает, что в данный момент страны несут ответственность только за виновные действия в космосе. В прецеденте «Космос»  — «Iridium» их не усмотрели.

Более того, даже инциденты, когда космический мусор падал на землю и наносил ущерб тоже не всегда вели к ответственности в полном объеме. В 1978 году советский спутник «Космос-954» рухнул в Канаде, радиоактивные обломки (у спутника была радиоактивная энергетическая установка) загрязнили территории, очистка которых обошлась канадско-американской команде в $11,5 млн. Канадцы затребовали у СССР 6 млн канадских долларов, но получили в итоге только 3 млн.

«Очень сложно сделать жизнеспособной экономическую модель, по которой кто-то будет получать деньги за уборку космического мусора. Просто потому что при авариях в космосе все будут говорить: «Ну что ж, кто-то с кем-то столкнулся, очень жаль, летим дальше»»,  — заключает Олег Перцовский.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями