Популярные темы

Вице-премьера Чехии обвинили во лжи о поездке в Россию

Дата: 19 мая 2021 в 22:37 Категория: Новости стран мира


Вице-премьера Чехии обвинили во лжи о поездке в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

Первого вице-премьера Чехии Яна Гамачека обвинили во лжи о поездке в Россию. Об этом заявил чешский сенатор Вацлав Ласка, передает РИА Новости.

Материалы по теме

12:25 — 19 апреляРоссия выслала 20 чешских дипломатовВзрывы, работа на спецслужбы и розыск диверсантов из России — из-за чего поссорились Москва и Прага21:27 — 16 апреляРоссия ввела санкции против СШАЧерный список американских чиновников и высылка дипломатов — чем Москва ответила Вашингтону

«Подтверждено, что господин Гамачек хотел ехать в Москву, а его утверждение о том, что это был камуфляж, является лживым», — подчеркнул Ласка. Так политик прокомментировал результаты заседания комитета по международным делам сената, на котором обсуждалась запланированная поездка первого вице-премьера в Россию, которая так и не состоялась.

Ранее сообщалось, что Гамачек планировал 19 апреля нанести рабочий визит в Москву, где намеревался провести переговоры о покупке российской вакцины против коронавируса «Спутник V» для вакцинации в Чехии. Однако 17 апреля политик выступил с заявлением вместе с премьер-министром страны Андреем Бабишем, в котором объявил о подозрениях о причастности России к взрывам во Врбетице в 2014 году. В итоге поездка Гамачека в Москву отменилась.

Напряженность в российско-чешских отношениях возникла после того, как Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека. По версии Праги, накануне происшествия на складах находились россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в попытке отравить бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля. Россия причастность к произошедшему отрицает.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями