Популярные темы

Принудительную вакцинацию в России сочли невозможной

Дата: 19 мая 2021 в 22:07


Принудительную вакцинацию в России сочли невозможной
Стоковые изображения от Depositphotos

Принудительная вакцинация России в рамках действующего законодательства невозможна, для принятия такой меры необходимо серьезным образом менять законодательство. Об этом в беседе с РИА Новости заявила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Специалист указала, что в соответствии с законом об охране здоровья, соотечественники имеют право добровольно принимать медицинскую помощь или отказываться от нее.

Попович также отметила, что действующий закон об иммунизации предлагает исчерпывающий перечень последствий, которые могут последовать за отказом от вакцинации: так, россиян могут не допустить до некоторых видов деятельности, ограничить в праве пойти в ясли, либо заниматься деятельностью, связанной со сферами образования и здравоохранения. «Это исчерпывающий перечень, никаких иных принудительных мер в этом законе не предусмотрено», — заметила эксперт.

Она добавила, что в текущей ситуации наказание за отказ от прививки предусмотрено в том случае, если будет доказано, что решение человека повлекло вред здоровью других граждан. Попович сочла, что при действующем законодательстве меры административного принуждения к вакцинации невозможны. Чтобы это изменить, властям придется внести ряд серьезных изменений в законодательство.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса в стране. По его словам, все прививки в России носят добровольный характер, однако в исключительных случаях они могут стать обязательными.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями