Популярные темы

В Минздраве рассказали, почему погибли казахстанцы после вакцинации

Дата: 19 мая 2021 в 18:09 Категория: Происшествия


В Минздраве рассказали, почему погибли казахстанцы после вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане зафиксировано четыре летальных случая после вакцинации от коронавирусной инфекции. По двум из них комиссия уже дала свои заключения, передает Liter.kz.

По словам вице-министра здравоохранения Ажар Гиният, в первом случае скончалась сотрудница роддома Алматы, у которой имелось хроническое заболевание сердца, но она не принимала необходимые препараты.

«Согласно окончательному заключению комиссии, при вскрытии не выявлены признаки вирусомии или органного поражения вирусами, именно вирусом коронавируса. А имелась хроническая патология сердца, которая явилась причиной летального исхода, связи с вакцинацией не установлено», — сказала Гиният.

Не связала комиссия летальный случай, который произошел в Атырауской области. Там, согласно заключения, у человека было такое хроническое заболевание, как мерцательная аритмия, часто приводящая к ишемическому инсульту.

«Связи с вакцинацией также не установлено», — заверила вице-министр.

Что касается еще двух случаев, то по ним комиссия еще работает, судебно-медицинские экспертизы не завершены. Поэтому информацию по ним в Минздраве обещали предоставить позже.

6 мая стало известно, что в Алматы после вакцинации умер 42-летний житель мегаполиса. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Отметим, что мужчина привился российским препаратом «Спутник V».

Это не первый случай, когда люди умирают после вакцинации. В декабре 2020 года в США США умерли шесть участников испытаний вакцины Pfizer. У них были проблемы со здоровьем и хронические заболевания.

В январе после получения вакцины Pfizer в Португалии  умерла медицинский работник. Смерть 41-летней женщины наступила спустя 48 часов после укола.

Почему люди умирают после вакцинации? Ответ на этот вопрос дал российский врач Николай Малышев — читайте здесь.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями