Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 мая 2021 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
С утра на мобильный телефон упало поздравление. Ну, конечно же, не забыл, как можно?! День пионерии, 19 мая, привычный салют и звонкий гимн, все слова которого остались в памяти. Всех встречных я тоже поздравил, и вот удивительно, никто не спросил: а что за праздник?


Не помню, как принимали меня в пионеры, но разве забыть все добрые дела, которые творили с красным галстуком на шее? И пионерский лагерь, в который каждое лето отправляли родители, навсегда в памяти. Без особых удобств, в палатках, с матрасами, набитыми сеном. Всякое было, и яркое, и занудное, но ведь до сих пор спотыкаешься на фразе «оздоровительный лагерь». Мы такого не знали, все лагеря были пионерскими и, разумеется, бесплатными.




Мы учились ходить по компасу и разводить костры, мы могли столько, что скаутам и не снилось. Отпетые двоечники напоказ любили подшутить над активистами. Но как же они преображались, когда и им доверяли красный галстук и маленькую красную нашивку на рукав. Звеньевой! А сколько добрых книг пришло в нашу жизнь с пионерским галстуком. Аркадий Гайдар с его Тимуром, Васёк Трубачев Валентины Осеевой. Вот отобрать бы у внука гаджеты, да прочитать любую из этих книг, то-то было бы чудо.




Выросло уже не одно поколение ребят, ни разу не одевших красного галстука. Но это совсем не значит, что нам стоит забыть все доброе, честное, умное, что несла в нашу жизнь эта организация. Какой бы она ни была с точки зрения нынешних детских начальников. Ушли пионеры, но так никто и не пришел с таким размахом взамен...
  Фото Василия Середенко из архива редакции

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями