Популярные темы

После съемки блогера учителя получают угрозы. Коллектив гимназии в Базар-Коргоне просит защиты у президента

Дата: 19 мая 2021 в 11:12 Категория: Новости интернета


После съемки блогера учителя получают угрозы. Коллектив гимназии в Базар-Коргоне просит защиты у президента
Стоковые изображения от Depositphotos

В Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области 14 мая около 30 учителей школы-гимназии им.Антона Макаренко вышли на митинг к местной администрации.

Они обратились к руководителю отдела образования Базар-Коргонского района Сопубеку Сариеву и президенту Садыру Жапарову. Собравшиеся учителя с плакатами «Прочь руки от школы им.Макаренко», «Профсоюзы, защитите наши права», «Руки прочь от школьных учителей», «Пусть сгинут провокаторы и блогеры», «Ради соблюдения прав, сохранения чести и человечности» потребовали защитить их права и обеспечить им безопасность.

По словам учительницы вышеуказанной школы, родители ученика 4 класса пожаловались блогеру Кубанычбеку Бакирову на то, что учителя насильно заставили поесть их сына, когда тот держал пост в месяц Рамазан. После чего блогер пришел в школу, и без разрешения администрации учебного заведения начал расспрашивать детей и снимать это на видео. Женщина не называет себя — она опасается за свою безопасность.

«Мы всего лишь провели разъяснительную беседу. Учителя должны заботиться о здоровье детей в начальных классах. Государство в этих целях специально выдает им горячее питание. Но блогеры в соцсетях говорят, что во время месяца Рамазан коллектив школы запретил ученикам поститься. Соответственно, в адрес учителей начали поступать нелицеприятные слова», — сказала она.

Еще одна преподавательница, беспокоясь за свою безопасность, также анонимно сказала, что они не запрещали поститься учащимся. По ее словам, после опубликованного видео блогера, комментаторы писали, что они «забьют камнями» учителей, «убьют неверных».

Директор школы им.Макаренко добавил, что блогер Бакиров пришел в школу и спровоцировал учеников. Из-за этого нарушена дисциплина, дети не подчиняются внутренним правилам порядка, школа не может нормально работать.

«К нам в школу пришел необразованный блогер, специально создал конфликт и нарушил наши права. Учителя не могут нормально работать. Ученики «связали» руки преподавателям своими телефонами. Родители тоже потакают детям. Он [блогер], оказывается, сказал, чтобы ученики звонили ему, если что-то случится. С тех пор ученики специально опаздывают, приходят в чем хотят, не слушаются», — сказал директор.

Одна из женщин, пришедшая на акцию протеста, пожаловалась на то, что учебный процесс прервался. По ее словам, после почти года онлайн-обучения для обучения в реальном режиме не должно было быть никаких преград.

«Сегодня утром я привела двоих внуков в школу и узнала, что из-за митинга учителей обучения сегодня не будет. Ранее я несколько раз замечала одного парня, который подбегал к ученикам, задавал вопросы и снимал это на видео. На тот момент я не поняла что случилось, сейчас только осознала», — сказала она.

В интервью изданию «Азаттык» Бакиров представился правозащитником, а не блогером. Он подтвердил, что к нему поступила информация от родителей учеников о том, что учителя запрещают поститься ученикам.

«Я опросил троих-четверых учеников, все сказали, что их принуждают заблаговременно провести разговение. Когда опросил учителей, они сказали, что до 16-18 лет поститься нельзя. Мы просто опросили учащихся и выложили в сеть. В комментариях большинство начали писать, что они не правы, так могут поступать лишь плохие люди. Всю вину сваливают на меня», — сказал Бакиров.

По словам руководителя отдела образования Базар-Коргонского района Сопубека Сариева, учителя школы им.Макаренко вышли на митинг, чтобы попросить защиты от человека по имени Кубанычбек Бакиров.

Сариев сообщил, что и ранее предупреждал Бакирова об ограничениях в посещении школы в связи с коронавирусом. Но, несмотря на это, он все равно пришел и встретился с учениками.

«Бакиров приходил несколько раз, угрожал учителям, обвинял их в запрете на соблюдение поста учениками. После этих обвинений люди начали писать комментарии о том, что таких преподавателей нужно забить камнями [и бить]. Поэтому сегодня учителя вышли на митинг, они тоже хотят защитить свои права», — сказал Сариев.

Кроме того, 21 апреля учителя школы им.Макаренко обратились в прокуратуру Базар-Коргонского района с заявлением. В нем они просили дать юридическую оценку действиям блогера Кубанычбека Бакирова.

Как сообщили «Клоопу» в УВД Джалал-Абадской области, Бакиров якобы пытался зайти к директору школы и поговорить, но учителя не дали ему этого сделать. Поэтому он стал вести опрос среди учеников без ведома директора.

По словам представителя ОВД Базар-Коргонского района, начато досудебное производство по статье «Мелкое хулиганство». Также ведется опрос жителей и свидетелей произошедшего, следствие продолжается.

Споры, связанные с религией в школах Кыргызстана, возникают не в первый раз — чаще всего они касаются ношения платка в школах ученицами. Последний спор произошел в конце апреля в школе №66 им.Ленина в городе Кара-Суу. На видео, которое попало в Интернет, можно было увидеть, как покрытая девочка снимает платок перед тем, как зайти в здание школы.

На видео фигурирует тот же Кубанычбек Бакиров — тогда он представлялся правозащитником и хотел попасть в школу № 66. Охрана на входе его не пропустила, но он выключать камеру не стал, пожаловался милиции на то, что его не впускают и снял на видео девочку, снимающую платок.

После публикации в социальных сетях под видеороликом стали появляться возмущенные комментарии о том, что девочки могут подвергаться стрессу в таких ситуациях.

Тогда директриса школы опровергла информацию о запрете на ношение платка в школе. По ее словам, покрытым девочкам в школе можно носить белые платки.

Позже издание «Т-Медиа» побеседовало с девочкой, которая сняла платок перед входом в школу. В интервью девочка сказала, что сняла платок по своей воле, подчинившись школьному уставу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями