Популярные темы

Фото актрисы Альмиры Турсын с детенышем сайгака спровоцировало скандал в Казахстане

Дата: 19 мая 2021 в 09:09 Категория: Новости культуры


Фото актрисы Альмиры Турсын с детенышем сайгака спровоцировало скандал в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Защитники животных шокированы фотосессией актрисы Альмиры Турсын и журналистов с новорожденными сайгаками, которую позволило провести руководство Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Они заявляют, что животным таким образом можно нанести непоправимый вред, передает Liter.kz.

Свою позицию о случившемся высказал представитель республиканской ассоциации «Табигат» Айтуар Туганбеков и его поддержали коллеги.

«Я в недоумении. Значит добытых законным способом старых особей жирафа и зебры в Африке некоторым представителям Минэкологии жаль, а организовывать бесконтрольные пресс-туры, устраивать фотосессии с новорожденными сайгачатами, подвергая их стрессу, вам не жалко?» — высказал он свое мнение на странице в Facebook.

Общественник пояснил, что в период окота сайгаков лучше минимизировать любое человеческое присутствие. Даже группы инспекторов и научные работники в это время придерживаются определенных ограничений.

«Нельзя просто так подойти и брать на руки сайгачат! Учеными это делается следующим образом: один человек записывает данные, второй аккуратно закрывает животному глаза, третий взвешивает и измеряет длину тела. Все это делается в специальных перчатках, с минимальным шумовым воздействием и очень быстро. Не более минуты. Меры предосторожности необходимо соблюдать во избежание стресса и травмирования детенышей. Обеспечивается минимальный контакт, дабы не оставлять запахов и других следов. Замеры необходимо производить рано утром, так как к обеду самки приходят покормить детенышей. Если будет лишний фактор беспокойства, ни одно взрослое животное не подойдет к детенышу и тот может умереть от жажды!» — объяснил специалист.

Кроме того, с новорожденными нужно обращаться очень аккуратно. Есть опасность нечаянно сломать суставы животному.

На кадрах, появившихся в соцсетях, все происходит иначе. Детенышей берут на руки несколько человек, проводят с ними съемку. Экоактивист убежден, что животным нанесен стресс.

«Ладно артисты и журналисты, они, возможно, не знают всех тонкостей! Но Комитет лесного хозяйства и животного мира, вы же специалисты! Что за безответственность? Что за ненужные пиар акции постоянно? Поражаюсь такой халатности!» — возмущен Туганбеков.

Инцидент прокомментировала пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева. Она пояснила, что фотоэкспедицию с актрисой Альмирой Турсын провел профессиональный фотограф Ospan Ali. Он получил официальное разрешение на съемки.

«Мы дали разрешение, согласовали день, время встречи, но при условии соблюдения всех мер для сохранения спокойствия и безопасности животных, а также при обязательном сопровождении наших инспекторов. Поэтому все прошло под контролем наших инспекторов. Ни один сайгак при этом не пострадал», — заявила представитель ведомства.

Она еще подтвердила, что министерство за подобные проекты, когда они согласованы.

«Мы хотим, чтобы весь мир через талантливые профессиональные работы наших ребят увидел всю красоту нашей прекрасной казахской земли. Да, мы хотим, чтобы наши люди начали ценить природу, растения, животных. Чтобы увидев этих замечательных сайгаков на фото, они полюбили их и задумались, как хрупок этот мир. Чтобы больше не гадили на нашей прекрасной земле, не обижали животных, не рвали растения и цветы просто из какой-то прихоти, убирали за собой мусор и увозили его в свои большие города, до первого мусорного контейнера… Эта огромная информационная работа, в которой есть место и фотожанру», — сказала пресс-секретарь.

Защитникам природы она посоветовала отделять зерна от плевел.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями