Популярные темы

В Минфине назвали утечки биометрии «самым страшным, что может произойти»

Дата: 19 мая 2021 в 00:51


В Минфине назвали утечки биометрии «самым страшным, что может произойти»
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти должны обеспечить безопасность персональных данных при работе банковских клиентов через удаленные каналы связи. Об этом на конференции РБК и рейтингового агентства НКР заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя внедрение онлайн-технологий на финансовом рынке.

«Компрометация биометрических данных — это самое страшное, что может произойти. Если человек доверил экосистеме — неважно, частной или государственной — свои биометрические данные, и эта система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь. Можно поменять пин-код на карточке, можно поменять паспорт, все что угодно, можно поменять фамилию и так далее. Но поменять биометрические данные... наверное, можно, но большинство людей, наверное, посчитает слишком большой издержкой изменить лицо или еще что-то», — отметил Моисеев.

Он указал, что относится к «консверваторам, если не ретроградам» в этом вопросе. Желание банков сделать систему проще и дешевле понятно, но нужно думать о безопасности, подчеркнул он.

«Я скорее нахожусь на стороне тех людей, в первую очередь правоохраны, которые предупреждают о серьезных рисках, связанных с тем, что если мы немножко не доинвестируем (да, это может быть дорого и кому-то недоступно, инвестировать в защиту персональных биометрических данных), то последствия могут быть катастрофическими. Мы знаем примеры целого ряда государств — не хочется никого называть, но вы сами знаете — многонаселенных государств, которые к юго-востоку от нас расположены, где были утечки десятков миллионов данных. И все, и непонятно, что делать. Вот это допустить ни в коем случае нельзя», — добавил Моисеев. Риски компрометации данных важнее, чем внедрение более удобных сервисов, подчеркнул он.

Возможность удаленной идентификации клиентов через Единую биометрическую систему (ЕБС) была запущена «Ростелекомом» в 2018 году. Для ее использования необходимо один раз посетить банковское отделение, чтобы сдать биометрические данные (образцы голоса и изображение лица). Такая идентификация не имеет ограничений на остаток и объем операций по счетам.

По сообщению сайта Банкир.ру

Поделитесь новостью с друзьями