Популярные темы

Выпускные и последние звонки разрешили в Казахстане. Требования к проведению озвучили в Минздраве

Дата: 18 мая 2021 в 22:59


Выпускные и последние звонки разрешили в Казахстане. Требования к проведению озвучили в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете санэпидконтроля озвучили требования по проведению последнего звонка и вручения аттестатов в школах в период карантина, передает Liter.kz.

Во-первых, праздники разрешили проводить только на улице. Прежде администрация школы должна провести уборку территории и обеспечить вывоз мусора.

Во-вторых, санврачи ограничили время и количество участников мероприятий. Последний звонок, следуя требованиям, нужно проводить для каждого класса отдельно и не более 45 минут. Затем получасовой перерыв, и с окончанием школы можно будет поздравить другой класс.

Каждый выпускник может прийти на праздник только с одним из родителей (опекуном). Разрешается присутствие на торжестве не более шести учителей.

Естественно, что лица, находящиеся на карантине (близкий контакт с больным КВИ или больные) должны остаться дома.

Даже на территории школы не допускается скопление гостей (второго родителя, братьев, сестер, бабушек и так далее).

В-третьих, педагогам, администрации и выпускникам запретили рукопожатия. Все участники праздника должны явиться в школу в масках и соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров.

Рекомендуется также использовать индивидуальные флаконы с антисептиками.

Пункт четыре — после торжественного мероприятия в школе запрещается проводить массовые гуляния на улице, в объектах общественного питания (рестораны, кафе).

Кроме того, администрации школ рекомендовали ограничить допуск в помещения родителей (законных представителей) и других посетителей.

Ранее депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова назвала проведение итоговой аттестации и торжественные линейки «необоснованным риском для здоровья детей». Она предложила отменить итоговую аттестацию в 9 и 11 классах и выставить итоговую оценку на основе годовых оценок.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями