Популярные темы

Причастным к экстремистским организациям запретят избираться в Госдуму РФ

Дата: 18 мая 2021 в 22:14 Категория: Происшествия


Причастным к экстремистским организациям запретят избираться в Госдуму РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Госдума России в первом чтении приняла законопроект о запрете участвовать в выборах в парламент людям, причастным к деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений.

За принятие законопроекта проголосовали 293 депутата, против — 45 человек, воздержались — двое. Всего голосовали 340 депутатов.

Документ внесла группа депутатов, среди которых председатель комитета нижней палаты Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»). Инициатива предусматривает, что гражданин, причастный к деятельности общественного или религиозного объединения, а также организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими, не имеет права быть избранным депутатом Госдумы. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 4 федерального закона о выборах депутатов Госдумы.

Ограничение распространяется на:

учредителей;членов коллегиального руководящего органа;руководителей и их заместителей;глав структурного подразделения и их заместителей;членов, участников, работников экстремистской или террористической организации;людей, которые предоставляли деньги, имущественную, организационно-методическую, консультативную и иную помощь.

При этом оговаривается, что положения законопроекта учитывают различный статус данных лиц в деятельности экстремистских и террористических организаций, поэтому «предусматривают дифференциацию сроков ограничения пассивного избирательного права».

В документе также устанавливаются временные рамки запрета: так, для обычных участников и оказывающих помощь срок составляет три года со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности террористической или экстремистской организации. Запрет затронет и людей, работавших в организации или помогавших ей за год до решения суда.

В свою очередь учредители, члены коллегиального руководящего органа, руководители экстремистской или террористической организации не могут быть избраны депутатами Госдумы по истечении пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности таких организаций. Ограничения касаются и тех, кто занимал эти должности за три года до принятия решения о ликвидации или запрете экстремистской организации.

КПРФ и «Справедливая Россия» отказались поддерживать законопроект. Замруководителя фракции справедливороссов Валерий Гартунг обратил внимание на то, что ограничения могут распространиться практически на всех, кто оказывал помощь, финансировал или работал с подобной организацией. Первый зампред комитета по государственному строительству Юрий Синельщиков (КПРФ) добавил, что законопроект нарушает конституционные права российских граждан на участие в выборах.

В первую очередь запрет на участие в выборах может коснуться сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабов Алексея Навального. 16 апреля прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о признании этих организаций экстремистскими.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков, комментируя законопроект в твиттере в начале мая, написал, что предложение депутатов угрожает тем, кто работал в команде Навального или делал пожертвования в адрес организаций, связанных с политиком. «Мы уже видели массу „законов против Навального«, но ТАКОГО еще не было, конечно. Жертвовал в ФБК в течение последнего года (!) — тебе нельзя в Госдуму. Работал координатором штаба Навального в течение последних трех лет (!!) — тебе нельзя в Госдуму», — заявил Волков. По его оценке, запрет может затронуть более 200 тысяч человек, делавших пожертвования команде Навального.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями