Популярные темы

Российская элита стала качественней

Дата: 18 мая 2021 в 20:37


Российская элита стала качественней
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия улучшила свои позиции в рейтинге качества элит, заняв 65-е место из 151-го. Об этом говорится в исследовании Университета Санкт-Галлена и «Сколково», пишет Forbes.

Материалы по теме

00:01 — 2 маяБизнес в клеточку.Труд заключенных — прибыльное дело. Сколько зарабатывает на колониях Россия?00:01 — 12 маяВысокогорный бюджет.Северному Кавказу решили дать еще больше денег. Почему все прошлые планы его развития не сработали?

В прошлом году в исследовании оценивались элиты 32 стран, тогда Россия была на 23 месте. Под элитами понимаются группы людей, которые используют успешные бизнес-модели, генерируют капиталы и способны аккумулировать власть. Росту позиции России поспособствовали экономические показатели: страна заняла первое место по налоговым поступлениям и по разнице между налогом на прирост капитала и подоходным налогом, а по госдолгу — пятое. Эксперты отмечают, что власти проводят консервативную и предсказуемую макроэкономическую политику.

Также Россия заняла первое место по количеству self-made миллиардеров и десятое — по числу женщин, добившихся успеха самостоятельно. Однако по безработице и росту производительности труда страна находится ниже медианы.

Ранее стало известно, что в российских банках размещают средства около 41 тысячи человек с финансовыми активами от одного миллиона долларов. За год этот показатель увеличился на 10,8 процента.

В Morgan Stanley подсчитали, что на долю миллиардеров из списка Forbes приходится около 35 процентов от всего размера ВВП России.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями