Популярные темы

В Кыргызстан прибыла гуманитарная помощь из Казахстана

Дата: 18 мая 2021 в 17:56


В Кыргызстан прибыла гуманитарная помощь из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан доставлена первая партия гуманитарной помощи – около 4 500 тонн пшеничной муки. В церемонии её передачи приняли участие Посол Казахстана Рапиль Жошыбаев и заместитель министра сельского, водного и лесного хозяйства Кыргызстана Азамат Мукашев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.

Груз был доставлен по железной дороге в 75 вагонах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Заместитель министра Азамат Мукашев отметил, что кыргызская сторона высоко ценит помощь, оказанную Правительством Казахстана, и выражает глубокую признательность братскому народу за оказанную поддержку.

«Как известно, Глава государства, руководствуясь принципами традиционной дружбы, союзничества и стратегического партнёрства с Кыргызской Республикой, принял решение оказать гуманитарную помощь братскому кыргызскому народу от имени народа Казахстана. Общий объём передаваемой гуманитарной помощи составит 10 тысяч тонн муки», — напомнили в МИД РК.

Необходимо отметить, что с начала пандемии COVID-19 Казахстан на основании обращений кыргызской стороны ранее также оказывал гуманитарную помощь. В мае 2020 года соседней стране безвозмездно были предоставлены 5 тыс. тонн казахстанской муки. А в ноябре того же года Правительство Казахстана направило в Кыргызстан 400 единиц портативных аппаратов ИВЛ отечественного производства и 2 млн медицинских масок.

На днях Казахстан доставил и в Индию гуманитарную помощь для борьбы со вспышкой коронавируса. 14 мая 2021 года сообщалось, что в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева были отправлены медицинские маски, респираторы, защитные костюмы и портативные аппараты искусственной вентиляции легких казахстанских компаний-производителей в сфере здравоохранения. Груз в международный аэропорт имени Индиры Ганди в Нью-Дели доставили на двух бортах.

В церемонии передачи гуманитарной помощи в аэропорту принял участие Посол Казахстана в Индии Нурлан Жалгасбаев, с индийской стороны — Директор департамента евразийского сотрудничества МИД Индии Бандару Вилсонбабу.

4 мая 2021 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил послание Премьер-министру Индии Нарендре Моди, в котором выразил «глубокую солидарность с индийским народом в связи с разрушительными последствиями COVID-19 в этой стране», а 7 мая поручил Правительству Казахстана оказать гуманитарную помощь индийской стороне.

Следует отметить, что в 2020 году Индия направила помощь Казахстану для борьбы с пандемией в виде препарата гидроксихлорохин.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями