Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 мая 2021 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Все другие школы на 100% обеспечены только камерами видеонаблюдения.
 
— После событий в Казани мы получили задание министра внутренних дел и будем выходить на местные власти с предложением, чтобы школам выделялись деньги и администрация заключала договоры с частными охранными фирмами, — говорит старший инспектор  по особым поручениям группы ювенальной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции  Индира Нуруева. — Но хочу сразу заметить, что это процесс не одного дня, охватить   в один раз  489  школ области  невозможно.



Журналисты «КН» попали на проверку по вопросу безопасности  в  школу-лицей №2 Костаная. Директор школы говорит, что к подобным проверкам привыкли. С проверяющими видятся часто.

— Когда услышали о событиях в Казани, было очень страшно. Первое, что стали делать, это  проверять видео — и пропускную системы, звуковое оповещение, анализировали, где могут быть слабые места. Активизировали работу  по обучению мерам безопасности  с педагогами, обслуживающим персоналом, с учениками. Потому что в экстремальных ситуациях очень важно правильно себя вести. А для этого необходимо заранее отрабатывать алгоритм действий, — рассказала директор школы-лицея  Гульфия Дандыбаева.



В школе установлены  видеокамеры — 56 внутри и 14 снаружи. Есть 7  аварийных выходов. Один из них расположен напротив центрального входа в школу. Видим, что дверь закрыта на задвижку изнутри, а не на ключ  и легко открывается.   У школы есть договор со службой оперативного реагирования ТОО «Арыстан»,   можно экстренно вызвать сотрудников с помощью тревожной кнопки. 



— Иногда нас спрашивают, не несут ли опасности турникеты в случае экстренной эвакуации. Я однозначно отвечаю, что нет. Если большое количество людей будет идти на выход, мы размагничиваем турникеты, они открываются и делают доступ для свободного потока, — продолжает директор.



По информации полицейских, в школах области установлено почти девять тысяч камер видеонаблюдения, это стопроцентный охват. Работает более 74 тревожных кнопок.  Проверки безопасности учащихся в организациях образования продолжаются.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями