Популярные темы

Квартирам в России предрекли удорожание из-за одного фактора

Дата: 18 мая 2021 в 15:57


Квартирам в России предрекли удорожание из-за одного фактора
Стоковые изображения от Depositphotos

Рост цен на квартиры в России продолжится из-за, как минимум, одного фактора — это удорожание строительных материалов. Такое мнение агентству Regnum высказал руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов.

Материалы по теме

00:07 — 26 апреляИх не остановитьКвартиры в России опять подорожали. Что будет с ценами дальше?00:02 — 3 марта«У меня начались панические атаки»История российской семьи, которая купила квартиру и оказалась на улице

Как отметил специалист, с начала 2021 года некоторые строительные материалы уже выросли в цене «на десятки процентов», поэтому и квартиры в новостройках будут дорожать. «В то же время ажиотажного спроса на квартиры уже нет, — заявил эксперт. — Многие среди остро нуждавшихся в улучшении жилищных условий решили этот вопрос с использованием благоприятных кредитных условий».

Страхи по поводу бесконечного роста в России цен на жилье оказались сильно преувеличены, подчеркнул Ордов. Он предрек ослабление волны инвестиционного спроса на недвижимость. Ее уничтожат два фактора: это вялое восстановление доходов населения и рост процентных ставок по кредитам.

Ранее, в апреле, аналитики обвинили правительство и Центробанк в чрезмерном удорожании жилья в России. Они отметили, что стоимость квартир резко рванула вверх из-за смягчения денежно-кредитной политики в период так называемого коронавирусного кризиса, запуска программы льготной ипотеки и введения налога на доходы с банковских вкладов.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями