Популярные темы

Карагандинцев приглашают на концерт в честь 115-летия Ахмета Жубанова

Дата: 18 мая 2021 в 15:45 Категория: Новости культуры


Карагандинцев приглашают на концерт в честь 115-летия Ахмета Жубанова
Стоковые изображения от Depositphotos

На концерте в КАТМК прозвучат фрагменты из оперы «Абай», музыку к которой Ахмет Куанович сочинил в соавторстве с композитором Латифом Хамиди еще в 1944 году. Услышат зрители и арию Енлик из оперы «Енлик-Кебек», написанной дочерью Ахмета Жубанова Газизой.

Дирижировать симфоническим оркестром театра будет Аскар Бурибаев, муж внучки композитора Шолпан Жубановой. Аскар Исмаилович был дирижером и солистом оркестра «Солисты Патры» (Греция), одновременно – профессором Афинской консерватории, руководил управлением культуры Южно-Казахстанской области, был вице-министром РК, а также руководителем Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. За дирижерский пульт встанет и правнук Ахмета Жубанова Элмар Бурибаев – начинающий дирижер и продолжатель традиций музыкальных династий в Казахстане.

На концерте будет присутствовать Шолпан Жубанова – пианистка и педагог, она же поделится воспоминаниями о своем знаменитом дедушке. Прибудет в Караганду и Алан Бурибаев – правнук Ахмета Жубанова, заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии РК и главный дирижер «Астана Опера».

Начало концерта «Музыкальные вершины Ахмета Жубанова» 29 и 30 мая назначено на 17.00. Цена билетов – 1000 тенге. Напоминаем, что КАТМК, как и другие театры Карагандинской области, работает с приложением «Ashyq»: для входа в театр необходимо отсканировать QR-код, чтобы определить цвет своего статуса. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями