Популярные темы

День музеев: в карагандинском историко-краеведческом — «Музейное пати»

Дата: 18 мая 2021 в 15:15 Категория: Новости культуры


День музеев: в карагандинском историко-краеведческом - «Музейное пати»
Стоковые изображения от Depositphotos

На страничках музея в социальных сетях сегодня 18 мая, транслируются видео-поздравления партнеров музея, друзей и коллег, демонстрируются ролики о музейных акциях – к примеру, «Музейная ночь», а также ролики об археологических исследованиях.

Оффлайн-празднование в историко-краеведческом музее началось с приема экспонатов от жителей города: они поступили сюда по акции «Подари музею экспонат». Среди них – личные предметы долгожительницы Сахан Досовой, прожившей 130 лет. Сахан родилась 27 марта 1879 года в Семипалатинской области, ее родители умерли от чумы, когда девочке было 6. Замуж она вышла в 18 лет, родила семерых детей (по другим данным – восьмерых), которые не пережили голод 1930-х годов. Первый муж женщины погиб в Великую Отечественную войну под Сталинградом, а после войны Досова вышла замуж во второй раз и родила троих детей.

Долгожительницы не стало 9 мая 2009 года, у нее осталось 8 внуков, 12 правнуков и 24 праправнука. А в музее сейчас хранятся личные вещи Сахан, статьи о ней из газет, фотографии, старинный коран, асыки внуков, коллекция часов внуков и правнуков, кимешек, одежда, платки, вышивки и многое другое. Все это предоставила карагандинка Гульгайым Камиева.

Поступили в музей и материалы детей узников концлагерей – переписки, анкетные листы, книги, картина «Дети узники концлагеря»: их предоставила Лидия Блюзниченко.

Традиционным для музея стало совместное празднование и Дня тюркской письменности с представителем Фонда кочевой цивилизации Дайыром Кыдыргалиулы. Он провел мастер-классы по рунической письменности, рассказал посетителям и студентам КарУ им Е.А. Букетова и Карагандинского Высшего гуманитарного колледжа о вкладе тюркских племен в мировую цивилизацию. Кроме того, для студентов и гостей музея сотрудники провели квесты по тематическим фотозонам.

Фотозона «Военный фотоальбом» расположилась в зале «Карагандинская область в период Великой Отечественной войны» и представляет собой стилизованный военный блиндаж, оборудованный экспонатами из фонда. Здесь можно провести костюмированную фотосьемку и таким образом прикоснуться к истории.

Фотозона в зале «Природа» включает в себя чучела птиц и животных, обитающих в степи, лесостепной и водной зонах нашего края. Еще одна фотозона — «Традиционное казахское общество» — представлена в виде юрты, где показано прикладное искусство, и здесь же проходит мастер-класс по шитью курак-корпе, показаны готовые изделия из лоскутного шитья. Желающих обучает сотрудница музея Кымбат Иманкулова.

Фотозона «Становление Карагандинского угольного бассейна» тоже представлена экспонатами: это шахтерские лампы, самоспосатели, кайло, каски 30-х годов и современные. Здесь же демонстрируются шахтерские каски всех разновидностей. Здесь тоже можно сделать фотографию, надев костюм шахтера 30-х годов и взяв в руки любой экспонат. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями