Популярные темы

Галымжан Ниязов: ситуация с газом нормализовалась

Дата: 18 мая 2021 в 14:41


Галымжан Ниязов: ситуация с газом нормализовалась
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов опубликовал в своем аккаунте Facebook разъяснение по ситуации с сжиженным газом. По словам замакима, проблему дефицита голубого топлива удалось решить, равномерно «распределив» частные заправки по всем ГСО.

Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов опубликовал в своем аккаунте Facebook разъяснение по ситуации с сжиженным газом. По словам замакима, проблему дефицита голубого топлива удалось решить, равномерно «распределив» частные заправки по всем ГСО.

Ознакомиться с первой частью можно тут, со второй – здесь.

туттутздесьздесь

Далее приводим текст поста с небольшими изменениями стиля автора.

Ситуация, хоть и постепенно, но нормализуется.

С 9 февраля ТОО «АНПЗ» (Атырауский нефтеперерабатывающий завод) начал ремонт, завершить который должен был в конце февраля. По факту ремонт завода затянулся до 27 апреля.

В связи с этим ежемесячный лимит топлива в размере 4860 тонн, выделяемый ТОО «АНПЗ» в марте наш регион «не дополучил». Из-за чего образовались очереди, с 10 по 18 марта был большой ажиотаж среди водителей. Чтобы выйти из ситуации, акимат в содействии с Минэнерго, привезли из Актобе (АО «СНПС-Актобемунайгаз») 3500 тонн. Однако ввиду расстояния, вагонные поставки занимали определенное время.

Какие еще были в то время проблемные предпосылки?

Почти все частные предприниматели-владельцы АГЗС в нашей области на основе заключенных между собой договоров, получали топливо через ГСО ТОО «SK LTD КZ». ГСО ТОО «SK LTD KZ» обеспечивало 244 частных АГЗС, имея в своей собственности всего лишь 2 заправки. То есть, так называемый «монополист» в этом вопросе мог диктовать свои условия зависящим от него частным владельцам заправок. Это ГСО обеспечивала два города и 4 района. Другое ГСО, к примеру, ТОО «TanaGazCom» обеспечивало топливом всего 12 частных АГЗС в Каракиянском районе.

Остальные крупные ГСО имели только свои собственные заправочные станции и осуществляли реализацию через них. Например, ТОО «TanaGazCom» -15 заправок, ТОО «АДМ-Газ» — 9, ТОО «АвтогазТрейд» — 15, ТОО «Газ Центр» — 3 заправки.

При этом принцип зональности не соблюдался, прогнозировать потребляемость на конечной точке было невозможно.

Сетевые заправочные станции не могли удовлетворить весь спрос рынка, а у частных заправок (244 единиц), которые получали газ через ТОО «SK LTD KZ», топливо быстро заканчивалось.

Вследствие чего часто возникали перебои и дефицит газа. В свою очередь недовольные объемами получаемых лимитов, частники обращались в акимат, РПП, и даже в профильное министерство за помощью.

Областной акимат совместно Министерством энергетики РК и ГСО (газосетевые организации) 21 марта 2021 года пришли к согласию в вопросе распределения сжиженного газа. По области на данный момент действуют 8 ГСО, суммарно у них на правах собственности — 44 АГЗС. Еще 256 газозаправок принадлежат индивидуальным предпринимателям.

В конечном счете, по итогам переговоров, встреч, дискуссий со всеми игроками рынка пришли к общему мнению — необходимо «перераспределить» между ГСО количество частных АГЗС, учитывая при этом численность заправочных станций на конкретной территории и количество автомашин с ГБО (по данным полиции у 94112 автомашин установлено газобаллонное оборудование, согласно мониторингу акиматами городов и районов -108 842 машин, у некоторых без отметки в техпаспорте ГБО). Мы ведь знаем, что согласно нормам закона, частные АГЗС не имеют право напрямую получать с заводов топливо, только через ГСО.

Наш регион ежемесячно получает 14500 тонн с ТОО «КазГПЗ». 5075 тонн реализуется (35 %) через торги на ЭТП. Остается 9425 тонн. Из них 1885 тонн ГСО реализуют через свои собственные сетевые заправки (20 %), а 80 % (7540 тонн) оставшегося объема реализуют те же самые ГСО и частные заправки.

Принцип распределения между ГСО как «гарантами обеспечения» реализовался таким образом, чтобы каждой АГЗС, независимо от местонахождения, доставался определенный лимит. Речь идет о топливе, которое распределяется вне ЭТП. Для акимата было важно, чтобы каждому субъекту обеспечивался условный лимит топлива, чтобы водитель мог бы без проблем заправиться любом месте.

В результате этого, лимит топлива на каждую АГЗС увеличился в сравнении с прошлыми периодами.

Пример в цифрах. В 2021 году на каждого предпринимателя-частного владельца АГЗС в зависимости от территориального расположения приходился ежемесячный выделяемый лимит:

г. Актау, февраль — по 30 тонн, в апреле — 35 тонн;г. Жанаозен, февраль — по 32 тонн, апрель — 36 тонн;Мунайлинский район, февраль — по 5,5 тонн, в апреле — 15,5 тонн;Каракиянский район, февраль — по 15 тонн, апрель — 19 тонн;Тупкараганский район, февраль — по 5,5 тонн, апрель — 15 тонн;Мангистауский район, февраль — по 5 тонн, апрель — 15 тонн;Бейнеуский район, февраль — по 44 тонн, апрель — 47 тонн.г. Актау, февраль — по 30 тонн, в апреле — 35 тонн;г. Жанаозен, февраль — по 32 тонн, апрель — 36 тонн;Мунайлинский район, февраль — по 5,5 тонн, в апреле — 15,5 тонн;Каракиянский район, февраль — по 15 тонн, апрель — 19 тонн;Тупкараганский район, февраль — по 5,5 тонн, апрель — 15 тонн;Мангистауский район, февраль — по 5 тонн, апрель — 15 тонн;Бейнеуский район, февраль — по 44 тонн, апрель — 47 тонн.

В том случае, если для заправочной станции газа становится мало (это означает, что свой условный свой «распределяемый» лимит он реализовал в розницу), то собственник имеет полное право приобретать дополнительно газ, но уже на площадках ЭТП.

Каждая заправочная станция (частная), в зависимости от того, где она находится (в каком городе или районе) имеет 100% гарантированный лимит, который она получает в этом периоде. Но так как законодательство обязывает получение СНГ только лишь через ГСО, нами был рассмотрен вопрос, чтобы распределить между основными (крупными) ГСО тот объем, который по сути был выделен для заправок. Здесь пришлось внедрить принцип зональности, учитывая оптимальное расстояние, чтобы и частным владельцам, и ГСО было выгодно взаимодействовать друг с другом.

Благодаря прогнозированию, внедрению механизма «справедливого распределения» (вышеописанного) газа среди ГСО, в апреле удалось избежать дефицита топлива на местах, резких «перекосов» цен, автомобильных очередей и, как следствие, не было допущено проявление стихийных социальных настроений среди владельцев и работников частных АГЗС области.

Апрельские цифры показали:

Актау — АГЗС ежедневно получали по 195 тонн газа. Из 71 заправочных станций — 48 частных. Получают газ через ТОО «TanaGazCom» и ТОО «АДМ-Газ»;Жанаозен — ежедневно поставлялось 155 тонн. 47 частных заправочных станций получают газ через ТОО «SK LTD KZ»;Мунайлинский район -100 тонн ежедневно. 76 частных заправок получают топливо через ТОО «Газ Центр»;Каракиянский район — 25 тонн. 12 частных владельцев АГЗС приобретают газ у ТОО «АДМ-Газ»;Тупкараганский район — лимит равен 35 тоннам. 23 частных предпринимателя обеспечиваются газом посредством взаимодействия с ТОО «TanaGazCom»;Мангистауский район — ежедневный лимит 35 тонн. 38 частных владельцев приобретают газ у ТОО «Газ Центр;В Бейнеуском район ежедневный лимит составляет 47 тонн. Частников обеспечивает ТОО «АДМ-Газ».Актау — АГЗС ежедневно получали по 195 тонн газа. Из 71 заправочных станций — 48 частных. Получают газ через ТОО «TanaGazCom» и ТОО «АДМ-Газ»;Жанаозен — ежедневно поставлялось 155 тонн. 47 частных заправочных станций получают газ через ТОО «SK LTD KZ»;Мунайлинский район -100 тонн ежедневно. 76 частных заправок получают топливо через ТОО «Газ Центр»;Каракиянский район — 25 тонн. 12 частных владельцев АГЗС приобретают газ у ТОО «АДМ-Газ»;Тупкараганский район — лимит равен 35 тоннам. 23 частных предпринимателя обеспечиваются газом посредством взаимодействия с ТОО «TanaGazCom»;Мангистауский район — ежедневный лимит 35 тонн. 38 частных владельцев приобретают газ у ТОО «Газ Центр;В Бейнеуском район ежедневный лимит составляет 47 тонн. Частников обеспечивает ТОО «АДМ-Газ».

Как видно из примеров, каждая ГСО закреплена за определенным районом/городом.

Кроме вышеперечисленных заправочных станций, которые участвуют в получении лимита топлива вне ЭТП, в области есть еще 68 новых действующих заправок. Они имеют полное право участвовать в ЭТП-торгах и осуществлять розничную продажу газа. Возникает вопрос, и так много заправок, куда еще больше? Это рыночная сфера, регулировать их число акимат не вправе. Но даже своим присутствием на рынке они составляют здоровую конкуренцию в вопросах ценообразования газа.

Стоит заметить, что цена колеблется в диапазоне от 50 до 70 тенге за литр (верхний предел зависит от наценки, связанной с затратами на логистику).

Кроме того, проведенные в апреле мониторинговые выезды показали, что на всех объектах реализации автогаза (АГЗС) имелся определенный запас топлива.

Из 300 заправок, получающих топливо вне ЭТП, 180 работают в ежедневном режиме.

Напомню, что доля реализуемого топлива через ЭТП постепенно увеличивается. На апрель доля на ЭТП составила 6300 тонн (35 %). Таким образом, государство постепенно отходит от функции определения и регулирования ценовой политики. Все прогнозы скептиков и пессимистов, «что в таком случае цены необоснованно взлетели бы и это сказалось бы на простом народе» не оправдались.

Проделанная работа в марте положительно сказалась на результате в апреле. Что удалось достичь:

определили оптимальное решение распределения СНГ (вне ЭТП) среди ГСО;весь лимит топлива, реализуемого вне ЭТП (производимый ТОО «КазГПЗ») был распределен между основными 4 ГСО области, методика распределения утверждена и согласована. Я называю это механизм социальной справедливости в распределении;за каждым городом, районом закреплены определенные ГСО, обеспечивающие все частные заправки топливом. Реализовался так называемый принцип зональности;благодаря вышеуказанным пунктам, каждая заправочная станция смогла увеличить себе лимит топлива (в сравнении с предыдущими периодами), тем самым исключается фактор возникновения очередей. Если нет топлива в одном месте, то обязательно будет в другом. Но принцип распределения и постоянный мониторинг обеспечивает исключение возникновения дефицита топлива в масштабе района, города;если в начале апреля в среднем ежедневно работали 105 заправок, то сейчас 14 мая — 181 заправка;цена на топливо стала более прогнозируемой и рыночной — диапазон колебания составляет 50-70 тенге за литр;также предусмотрели схему реализации газа, поставляемого из других регионов (Атырау, Актобе либо Шымкент).определили оптимальное решение распределения СНГ (вне ЭТП) среди ГСО;весь лимит топлива, реализуемого вне ЭТП (производимый ТОО «КазГПЗ») был распределен между основными 4 ГСО области, методика распределения утверждена и согласована. Я называю это механизм социальной справедливости в распределении;за каждым городом, районом закреплены определенные ГСО, обеспечивающие все частные заправки топливом. Реализовался так называемый принцип зональности;благодаря вышеуказанным пунктам, каждая заправочная станция смогла увеличить себе лимит топлива (в сравнении с предыдущими периодами), тем самым исключается фактор возникновения очередей. Если нет топлива в одном месте, то обязательно будет в другом. Но принцип распределения и постоянный мониторинг обеспечивает исключение возникновения дефицита топлива в масштабе района, города;если в начале апреля в среднем ежедневно работали 105 заправок, то сейчас 14 мая — 181 заправка;цена на топливо стала более прогнозируемой и рыночной — диапазон колебания составляет 50-70 тенге за литр;также предусмотрели схему реализации газа, поставляемого из других регионов (Атырау, Актобе либо Шымкент).

Из Атырау могут завозить газ самостоятельно как ГСО, так и сами частные предприниматели (они получили это право с декабря прошлого года).

Если будет предусмотрена поставка газа из Актобе или Шымкента, то в таком случае местные ГСО привозят его самостоятельно и сначала предлагают на реализацию частным предпринимателям (они имеют в этом случае приоритетный статус). Только в случае их отказа реализуют через свои сетевые заправки.

Таким образом, в принципе, исключается факторы дефицита топлива в регионе.

Суммарно ежедневно на область отпускается более 600 тонн топлива, а за месяц выходит почти 19 тысяч тонн.

В апреле согласно плану поставки на нашу область пришлось 19106 тонн газа:

ТОО «КазГПЗ» (г. Жанаозен) — 14500 тонн;ПКОП (г.Шымкент) — 3312 тонн;ТОО «АНПЗ» (г. Атырау) — 1150 тонн;АО «СНПС-Актобемунайгаз» (г. Актобе) -144 тонн.ТОО «КазГПЗ» (г. Жанаозен) — 14500 тонн;ПКОП (г.Шымкент) — 3312 тонн;ТОО «АНПЗ» (г. Атырау) — 1150 тонн;АО «СНПС-Актобемунайгаз» (г. Актобе) -144 тонн.

Вот такая ситуация, уважаемые читатели. Однако на этом мы не успокаиваемся, рынок сам по себе «живой» и динамичный, будем мониторить, отслеживать и помогать всем игрокам строить честный, прозрачный и правильный рынок. В скором времени (через 3 месяца) доля ЭТП составит 50 %.

мангистау газ дефицит ниязов агзс заправка гсо мангистаугаздефицитниязовагзсзаправкагсо

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями