Российские пловцы ударно стартовали на чемпионате Европы в Будапеште

Дата: 18 мая 2021 в 13:45 Категория: Новости спорта

Российские пловцы ударно стартовали в соревновательной программе чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште, одержав две победы в первый день турнира и побив рекорд мира.

Андрей Минаков, Александр Щеголев, Владислав Гринев и Климент Колесников победили в эстафете 4х100 метров вольным стилем с результатом 3 минуты 10,41 секунды. Второе место заняла команда Великобритании — 3.11,56, третье — сборная Италии — 3.11,87. Попутно сборная России превзошла рекорд соревнований, установленный в августе 2014 года сборной Франции (3.11,64).

Климент Колесников установил новый мировой рекорд в полуфинальном заплыве на 50 метров на спине. Он остановил секундомер на отметке 23,93 секунды и побил свое же достижение (24,00), установленное в 2018 году.

Тем временем Мартин Малютин с результатом 3 минуты 44,18 секунды первенствовал в финальном заплыве на дистанции 400 м кролем. Вторым стал австриец Феликс Аубек (3.44,63), третьим — литовец Данас Рапшис (3.45,39).

— LEN EuropeanAquatics (@LENaquatics) May 17, 2021

«Два золота и рекорд мира — это очень хорошее начало соревнований. Специально к этому чемпионату Европы команда не готовилась, выступает к сходу. В Будапеште действуют жесткие меры ограничения из-за пандемии, но, как мы видим по первому дню, спортсмены справляются со своей задачей», — заявил РИА «Новости» глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.