Популярные темы

День музеев: в честь праздника в Караганде действует выставка «VIVAT, Музей!»

Дата: 18 мая 2021 в 12:25 Категория: Новости культуры


День музеев: в честь праздника в Караганде действует выставка «VIVAT, Музей!»
Стоковые изображения от Depositphotos

Выставка содержит в себе еще и идею присутствия посетителя: рядом с каждым произведения расположен текст-отзыв, а это – своего рода символ человека, побывавшего здесь. Экспозицию дополняет чтение отзывов гостей в формате аудио: посетитель заходит в зал, слышит аудиозаписи голосов, рассказывающих о той или иной картине. Так музей рассказывает о своей истории, о посетителях, о любви к искусству, о любви людей к музею.

Первыми гостями сегодня стали сотрудники военной полиции: для них провели экскурсию и рассказали о работах выставки.

— Раньше, до карантина, наш музей масштабно отмечал профессиональный праздник проходили световые шоу, показы, дефиле, организовывались красочные инсталляции и перфомансы, театры живых картин, собиравшие сотни зрителей. Мы путешествовали во времени, показывая изобразительное искусство от времен древности и до наших дней. В этом году День музеев празднуем в формате Дня открытых дверей, — рассказал заместитель директора Александр Гехт. – В течение дня посетители могут прийти к нам бесплатно, оценить выставку – а она необычна по-своему. Это выставка-инсталляция: в зале расположились картины и текстовые отзывы. Экспозиция сформирована по отзывам посетителей – на основании того, что людям понравилось, затронуло их душу.

Этому, к слову, предшествовала огромная исследовательская работа: сотрудники музея изучили книгу отзывов, прежде чем собирать экспонаты для выставки. В итоге выбрали более полусотни работ разных стилей, времен, авторов, что позволяет проанализировать интерес гостей к изобразительному искусству.

— Изучая книги отзывов, мы смогли понять, что в первую очередь привлекает ценителей карагандинского искусства, — заключает Александр Геннадьевич. – Более юных гостей притягивает современное искусство – одна из стен музейного зала представляет это направление. Зрителей старшего возраста больше интересует уже история Караганды, городские пейзажи и полотна, отражающие развитие города – она занимает большую часть выставки, а также работы репрессированных художников – и они здесь тоже представлены. Есть и любимая многими воздушная живопись, исполненная в акварели. Безусловно, мы представили и декоративно-прикладное искусство, и скульптуры.

Кроме того, сегодня в музее провели мастер-класс: под руководством художницы Марии Скориковой, победительницы конкурса «Тюльпан», ее ученики и желающие карагандинцы обучались вышиванию лентами.

Коллектив музея Изобразительного искусства поздравляет карагандинцев и гостей города с Днем музеев и желает всего самого наилучшего! Двери музея всегда открыты для посетителей, а сегодня оценить выставку карагандинцы смогут до 19.00. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями