Популярные темы

Что именно нельзя будет приносить в школы Казахстана. И запретят ли ученикам телефоны

Дата: 18 мая 2021 в 10:59 Категория: Общество


Что именно нельзя будет приносить в школы Казахстана. И запретят ли ученикам телефоны
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве внутренних дел заявили, что будет запрещено приносить в школы оружие, рогатки и кастеты. В Министерстве образования и науки назвали полный перечень предметов. Выяснилось, что его начали составлять еще в 2020 году, передает Liter.kz.

Сразу поговорим о главном: при входе в школы не будет обысков и досмотров, так как эта мера носит превентивный и профилактический характер. Поэтому пока не совсем понятно, как руководство школ будет исполнять новые предписания. При выявлении запрещенных предметов с ребенком и его родителями проведут, как отметили в МОН, разъяснительную, воспитательную и профилактическую работа. Приведенные нормы будут касаться не только учеников, но и педагогов, а также других работников школ.

Сегодня новый проект приказа главы МОН находится на согласовании у госорганов. Ожидается, что примут его уже в мае, и он вступит в силу. Об этом Liter.kz сообщила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН Юлия Овечкина.

«Это перечень предметов и веществ, которые запрещены к вносу в организации образования и на их территории», — добавила она.

Данный перечень разделили на три больших блока. Первый включает в себя оружие и предметы, которые  имеют внешнее сходство с оружием и их составными частями. Это все виды оружия: огнестрельное, газовое, пневматическое, сигнальное оружие, а также электрошоковые устройства. Сюда же отнесли строительные инструменты, сигнальные устройства, предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия, электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения. Кроме того, под запрет, как ожидается, могут попасть предметы, имитирующие вышеперечисленные виды оружия, и боеприпасы к оружию, а также составные части к нему, снаряды, стрелы и другое.

Второй блок запрещенных предметов, добавила Овечкина, включает колющее, рубящее, режущее оружие, острые предметы и промышленные инструменты, в том числе ножи с выдвижным или выбрасываемым лезвием любой длины, открытые бритвы и лезвия, складные, дорожные, перочинные ножи, а также промышленные устройства для забивания гвоздей и крепления болтов, дрели и перьевые сверла для дверей, резаки, сервисные ножи, пилы, отвертки, ломы, молотки и штопоры.

Под запрет подпадают и медицинские скальпели всех видов и шприцы, за исключением случаев, когда будет представлено медицинское обоснование.

Третий блок предметов — это боеприпасы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества, химические и ядовитые вещества, в том числе копии или имитаторы взрывчатых веществ или устройств, аэрозольные краски и скипидар. Запрещено будет приносить в школы фейерверки, осветительные ракеты, спички, зажигалки, слезоточивые и перцовые баллоны. Предполагается запретить проносить в здания школ и психоактивные вещества — алкоголь, наркотические, психотропные вещества, табак, курительные смеси.

Замглавы Комитета по охране прав детей также сообщила, что школы Казахстана тоже смогут составлять и вводить в действие списки запрещенных предметов, но лишь после согласования с попечительским и педагогическим советами. В такие перечни, к слову, могут войти мобильные средства связи с функциями переноса информации, то есть пейджеры, планшеты, смартфоны, плейеры, мобильные роутеры. Исключения, скорее всего, составят случаи использования устройств в учебно-воспитательном процессе, но только по разрешению педагога.

Под запрет могут попасть также любые виды радиоэлектронной связи. Речь идет о wi-fi, bluetooth, dect, 3G, 4G и 5G.

 «После принятия приказа указанная норма позволит нам создать в организациях образования более безопасную и комфортную среду. Данный перечень позволит нам сформировать у школьников законопослушную модель поведения, а также будет способствовать выявлению и пресечению фактов правонарушений», —  пояснила спикер.

17 мая сообщалось, что МВД может поднять возраст для покупки оружия до 24 лет.

В этот же день председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев сказал, что в Министерстве образования и науки разработали перечень предметов и веществ, которые запрещены к проносу в школы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями