Популярные темы

Карагандинец получил 11 лет колонии за сбыт наркотиков через Telegram

Дата: 18 мая 2021 в 10:35 Категория: Происшествия


Карагандинец получил 11 лет колонии за сбыт наркотиков через Telegram
Стоковые изображения от Depositphotos

«В этом году на территории Карагандинской области возросло количество наркопреступлений с 175 до 208. Анализ показывает, что стремительное развитие социальных сетей и систем безналичных платежей позволяет злоумышленникам совершать разного рода преступления без визуального контакта с потерпевшими. Так, к примеру, в этом году к 11 годам лишения свободы осужден житель Караганды, который, используя мессенджер Telegram, раскладывал по городу закладки с наркотическими средствами», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области. 

Данный путь распространения наркотиков пользуется широкой популярностью, отметили в надзорном ведомстве. В марте этого года в суд направлено еще одно аналогичное дело в отношении другого жителя области. Он подозревается в сбыте наркотика «Альфа – PVP» через Telegram. За это ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Основную массу преступлений данной категории (133, или 64 %) составляет не сбыт наркотиков, а их немедицинское потребление, изготовление, переработка, приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта», — добавили в прокуратуре.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями