Популярные темы

Полицейские СКО перехватили скотокрадов в 20 км. от места преступления

Дата: 18 мая 2021 в 10:24 Категория: Происшествия


Полицейские СКО перехватили скотокрадов в 20 км. от места преступления
Стоковые изображения от Depositphotos

В с. Суатколь Жамбылского района бдительный местный житель, заметив постороннюю автомашину «Audi 80», решил пересчитать баранов, которых держал на вольном выпасе, и обнаружил пропажу двух голов, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Сельчанин тотчас обратился в полицию. Личный состав был ориентирован на перехват подозреваемых. В 20 км. от Суатколя был остановлен автомобиль, задняя часть которого заметно проседала. В багажнике лежали два связанных барана. Водитель, 34-летний житель района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, заявил, будто только что приобрёл животных, однако никаких сопроводительных документов показать не смог. Следственно-оперативная группа установила его причастность к краже скота. Ущерб составил 80 тысяч тенге. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство». Животные возвращены владельцу, в отношении которого составлен административный протокол за допущение вольного выпаса.

«Бродячий скот — приманка для скотокрадов, — говорит начальник районного ОП полковник полиции Асан Мейрамов. — Борьба с этим явлением заметно сократила число преступлений. Добиться повсеместного организованного выпаса скота — одна из задач полиции. С начала года в спецзагоны было отогнано 106 голов бродячего скота. 53 жителя района понесли административную ответственность за вольный выпас. Такие меры позволили заметно снизить число краж скота. Данный факт скотокрадства — первый в районе с начала года».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также