Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 мая 2021 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае, по улице Чехова, недавно была нанесена двойная сплошная полоса желтого цвета, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений. Это эксперимент. И для его проведения улицу Чехова выбрали не случайно.



Часто полицейские сопровождают спецмашины, которые наносят дорожную разметку

Ведь по ней, особенно в час пик идут интенсивные потоки машин. К тому же здесь расположена школа, много въездов-выездов.

Такая разметка, наверняка, концентрирует внимание водителей, пояснили в Управлении административной полиции ДП Костанайской области, а значит, в определенной степени явно способствует повышению уровня дорожной безопасности. Кстати, желтый цвет для дорожных разметок используют, например, в США. А к белой, которую практикуют у нас, в прошлом году, помнится, были претензии специалистов в части светоотражения. Точнее, претензии к тем, кто за разметку отвечал. Но главное то, что на деле не все аргументы в пользу белого цвета работали. И не факт, что сейчас ситуация иная.

Надо заметить, что вскоре костанайских автомобилистов ожидает еще одно новшество. И оно коснется так называемых островков безопасности перед некоторыми перекрестками с круговым движением. Дело в том, что разметка таких островков будет иметь красный цвет. А причина останется все та же – привлечение особого внимания автомобилистов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями