Популярные темы

«Контролировать Хамитова на настиле очень тяжело». Комментатор «Матч ТВ» разобрал бой «Найман» — «Пиранья» и назвал точный исход

Дата: 18 мая 2021 в 10:09 Категория: Новости спорта


«Контролировать Хамитова на настиле очень тяжело». Комментатор «Матч ТВ» разобрал бой «Найман» — «Пиранья» и назвал точный исход
Стоковые изображения от Depositphotos

Бойцы уже смогли всерьез подогреть интерес публики к предстоящему поединку, обменявшись едкими репликами в адрес друг друга в соцсетях. По последней информации, AMC Fight Nights рассматривает возможность организовать этот бой 18 сентября в Алматы.

По мнению эксперта, у казахстанца будут хорошие шансы сломить сопротивление своего противника, однако очевидно, что Куату придется приложить немало усилий для победы.

— Нужно будет посмотреть, в какой форме окажется Мариф. Хамитов, с моей точки зрения, выглядит здесь посолиднее. Куат постарше, ему 33 уже, и последние бои у него были очень легкие. Не в обиду соперникам Куата Хамитова, но последний серьезный бой был у него против Наримана Аббасова в апреле 2019 года. Сейчас уже 2021 год, и ближайший соперник у Хамитова, я так предполагаю, тоже достойную конкуренцию ему не окажет. («Найман» проведет бой 19 июня в Атырау, где встретится с украинцем Романом Головиновым, Sports.kz).

Для Куата это серьезный вызов в том плане, что ему нужно будет готовить организм на максимальные обороты, учитывая, что Мариф — вязкий, терпеливый боец. Мариф может играть в длинную, поэтому я вполне допускаю, что этот бой может продлиться все три раунда. В любом случае, Хамитов выглядит в этом противостоянии посолиднее — я бы отдал предпочтение именно казахстанцу, но, думаю, победа достанется ему, скорее всего, лишь решением судей, — считает Володин.

— За счет чего Куат Хамитов может взять верх в этом поединке?
— За счет опыта и оппозиции, которая у него была в прошлых боях. Потому что ничья с Питером Куилли — это дорогого стоит. Конкурентный бой против Наримана Аббасова, особенно в поздних раундах, тоже стоит особняком. Ну, а его поединок против Магомедсайгида Алибекова, думаю, тоже все прекрасно помнят. У него вообще большой опыт пятираундовых сражений — но здесь будет три.

Плюс, насколько я помню, Куат побеждал такого мощного бойца, как Гаджи Рабаданов — пусть он тогда и был не такой пиковый, потому что сейчас посмотреть на бой Куат Хамитов — Гаджи Рабаданов было бы довольно интересно.

Что касается Марифа Пираева, то, с точки зрения оппозиции, он немного уступает Куату со всех точек зрения. Потому что Тимур Нагибин — это серьезный вызов, и он не прошел Тимура. Родриго Капорал, с которым Пираев дрался еще в ноябре 2019 года, не выглядит как какая-то несокрушимая стена: ему 38 уже, и, все-таки, он у Марифа выиграл на Дальнем Востоке. Поэтому думаю, что здесь преимущество будет за Хамитовым. В целом, для Куата это выгодный поединок.

— Если не ошибаюсь, у Марифа Пираева натянутые отношения с AMC Fight Nights? Вспоминается конфликт, который произошел между Камилом Гаджиевым и Пираевым на турнире Ultimate Fonbet Championship, когда руководитель промоушена назвал выступление Марифа «шляпой».
— Здесь Куат сам попросил Камила Гаджиева выслать контракт на бой. Желание Хамитова понятно, с другой стороны стоят интересы самого Камила Гаджиева, промоушена, Амира Мурадова — надо узнать еще его мнение, интересен ли ему такой поединок. Если Камил не захочет видеть в организации Марифа Пираева, этого и не будет. Однако, насколько мне известно, они эту конфликтную ситуацию потом разрешили — возможно, сейчас уже все хорошо.

— Стоит ли ждать, что тактические моменты выйдут в этом поединке на первый план, принимая во внимание, что оба бойца зачастую предпочитают искать счастье в борьбе?
— Конечно, Мариф опасен в борьбе. Здесь самый важный момент — кто будет лучше выглядеть с точки зрения физической мощи. Мариф неплохо переводит — не исключая, что несколько переводов ему и удастся провести, но с точки зрения контроля... Потому что контролировать Хамитова на настиле очень тяжело. Думаю, физически Пираев этот контроль может просто не вывезти.

Таким образом, Куат даже если и пропустит один-два тейкдауна, скорее всего, он поднимется на ноги — а в стойке у Хамитова будет преимущество, я в этом не сомневаюсь. Потому что Куат, как правило, не рискует, и именно раскладывает своих соперников, постепенно разбирает. Полагаю, в этой битве на очки, в поиске оптимальной дистанции преимущество будет за Куатом Хамитовым. Поэтому я и говорю, что это будет сложный для него бой — но, скорее всего, он выиграет его решением.

— В AMC Fight Nights готовы организовать турнир под Куата Хамитова?
— То, что AMC Fight Nights захочет сделать турнир под Куата — лично у меня сомнений нет. Хамитов — звезда в Казахстане, но и в России его очень хорошо знают, и такой поединок совершенно точно должен быть показан на федеральном (общедоступном) телевидении. У Хамитова уже есть своя большая аудитория, и думаю, — да, это реально. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями