Популярные темы

Хроника Независимости: 2011

Дата: 18 мая 2021 в 09:59


Хроника Независимости: 2011
Стоковые изображения от Depositphotos

Благодаря умелой и конструктивной экономической политике в 2011-м году Казахстан вышел из мирового финансового кризиса. В том же году состоялись выборы Президента РК, на которых убедительную победу одержал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Экономический рост Казахстана в 2011 году составил 7,5%. Этого показателя удалось достичь благодаря высокой производительности сельского хозяйства и сектора услуг, а также государственным инвестиционным расходам. Экспорт казахстанской продукции в страны Таможенного союза увеличился на 52,4%. Прирост таможенных пошлин в бюджет составил 25%.

В Послании народу Казахстана Елбасы отметил: «Мы максимально продвинулись в создании Единого экономического пространства. Он обеспечит огромный рынок сбыта для казахстанских производителей. Это стимул для нашего бизнеса к производству конкурентоспособных товаров и услуг. Мы вступаем в двадцатый год Независимости. В декабре 1991 года, выбрав своими стратегическими целями устойчивость и успех, мы пошли вперед, создавая новые программы развития для каждого нового этапа. Мы ставили амбициозные цели и достигали их».

Убедительная победа

На внеочередных выборах Президента Казахстана, состоявшихся 3 апреля 2011 года, за кандидата от партии «Нұр Отан» Нурсултана Назарбаева проголосовало 95,5% избирателей. По данным Центральной избирательной комиссии РК, в выборах приняло участие 89,9% избирателей.

Как отметил тогда глава миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев, всем кандидатам в президенты были предоставлены равные возможности выдвижения и регистрации.

– Миссия отмечает, что эти процедуры носили открытый характер, проходили с соблюдением требований Конституционного закона. Первыми Нурсултана Назарбаева с переизбранием поздравили главы России и КНР, – подчеркнул Лебедев.

По мнению директора Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Казахстана Султана Акимбекова, досрочные президентские выборы преследовали как тактические, так и стратегические цели.

– Тактически мы пытаемся опередить аналогичные процессы, которые пройдут в 2012 году в России, США и Китае. С учетом того, что Казахстан находится в самом центре Евразии, где сегодня идет серьезная геополитическая борьба интересов между этими странами, то лучше будет решить все свои вопросы заранее, – сказал Акимбеков.

Заместитель заведующего отделом внешней политики Администрации Президента РК Марат Сыздыков в свою очередь отметил, что лидеры стран СНГ, где идут аналогичные процессы, «будут сверять свои шаги по Казахстану». По словам Сыздыкова, народ Казахстана проголосовал не только за личность, но и за курс, который проводил Нурсултан Назарбаев.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что России выгоден политически стабильный Казахстан.

– Экономическое процветание и политическая стабильность оказывают благотворное влияние на все остальные страны региона. Нельзя сбрасывать со счетов и дальнейшие перспективы интеграции на постсоветском пространстве как в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, так и в более значимых масштабах, – сказал тогда он.

Диалоговая площадка, предтеча НСОД

Отметим, что в 2011 году по инициативе партии «Нұр Отан» была создана Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2050». Уже на старте в состав ОКДС вошли более 10 общественных и неправительственных организаций. Позже к коалиции присоединились «Гражданский альянс», объединяющий более 500 неправительственных организаций, и национальная экономическая палата «Союз «Атамекен».

– Объединение открыто для политических партий, неправительственных организаций и всех, кому дороги стабильность, согласие, прогресс и модернизация, – было отмечено на презентации нового общественно-политического объединения.

На заседаниях ОКДС в конкурентной дискуссии формировалась позиция всего казахстанского общества по самым актуальным вопросам. Именно на площадке ОКДС обсуждались вступление Казахстана в Евразийский экономический союз, Национальная антикоррупционная стратегия и т. д.

За 8 лет своей деятельности Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2050» стала эффективной общественной площадкой по обеспечению общенационального диалога. За время работы был найден консенсус по важнейшим вопросам развития страны между институтами гражданского общества и госорганами. Коалиция объединила ведущие общественные и политические силы, сторонников государственного курса Первого Президента РК – Елбасы для поддержки Стратегии развития страны «Казахстан-2050».

На этой площадке обсуждались актуальнейшие направления в области развития политической системы, экономики, социальной и культурной сфер. Так, в 2017 году обсуждался вопрос конституционной реформы о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти. Была усилена роль Парламента и Правительства.

Одним из практических шагов этой реформы стало принятие в 2018 году нового Закона о выборах.

Общенациональная коалиция выполнила свою историческую миссию, а начатая в рамках коалиции широкая общественная дискуссия была продолжена на площадке Национального совета общественного доверия (НСОД) при Президенте РК.

Подвиг Газиза Байтасова

С обретением Независимости в Республике Казахстан было проведено множество новых социальных преобразований. Они повлекли за собой коренные изменения общественных отношений, существующих в стране, и, наряду с позитивными изменениями, обострился и ряд негативных процессов. К их числу, несомненно, следует отнести и религиозный экстремизм и терроризм, как угрозу национальной безопасности.

На фоне возрождения традиционного ислама в Казахстане стала наблюдаться и другая тенденция, которая может дестабилизировать социально-политическую обстановку, – распространение радикальных и фундаменталистских течений, принявших на сегодня форму религиозного экстремизма.

Как подчеркнул в своей научной работе, посвященной вопросам экстремизма,  Нурлан Абжанов: «Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и методам воздействия на общество, к использованию крайних мер (включая террористические акты и взятие заложников) для достижения собственных целей. В настоящее время идеология террора и экстремизма успешно распространяется посредством использования медиаресурсов (особенно пространства сети интернет) для обращения к публике всевозможными способами привлечения внимания общества. Наиболее уязвимой его частью считается молодое поколение, которое руководствуется еще не до конца сформировавшимися убеждениями, способными перевернуться благодаря таким опасным идейным течениям. Они существуют в интерпретации исключительно религиозных мотивов, привлекающих казахстанцев с помощью громких призывов и лозунгов, основанных на определенных верованиях с радикальной основой».

В 2011 году в стране произошло сразу несколько громких терактов, совершенных экстремистами. Так, в июле была проведена масштабная контртеррористическая операция в селах Кенкияк и Шубарши Темирского района Актюбинской области по поимке и обезвреживанию подозреваемых в убийстве полицейских. В ночь с 30 июня на 1 июля экстремистами были убиты двое сотрудников патрульно-постовой службы. Операция закончилась 9 июля ликвидацией подозреваемых при попытке задержания.

А 12 ноября того же года произошли трагические события в Таразе. В результате преступлений, совершенных приверженцем джихадистского движения, тогда погибло семь человек, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов и двое гражданских лиц.

Один из погибших – командир 1-го взвода отдельного батальона дорожной полиции ДВД, капитан полиции Газиз Байтасов, который во время операции по поимке преступника пожертвовал собой ради других. Во время схватки раненый Г. Байтасов накрыл брошенную террористом гранату своим телом, предотвратив тем самым гибель находившихся рядом людей. На принятие решения у него были доли секунды, и герой-полицейский не думал о себе…

Указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева за выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Байтасову Газизу Абдибековичу было посмертно присвоено звание «Халық Қаһарманы». Почетную награду Елбасы в декабре того же года вручил вдове героя Гульжамал Тажиевой.

С тех пор ежегодно во всех учебных заведениях Тараза в этот день проходят «Уроки мужества», посвященные подвигу Халық Қаһарманы. В Жамбылской области память народного героя увековечена в родном селе Газиза Байтасова Туймекент Байзакского района, где его именем названа школа, в которой он учился. В райцентре Сарыкемер на Аллее Славы установлена мемориальная доска.

Улбосын ЕСДАУЛЕТОВА

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями