Популярные темы

Россиян предупредили о подорожании деревянных домов

Дата: 17 мая 2021 в 21:07 Категория: Новости экономики


Россиян предупредили о подорожании деревянных домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители Ассоциации деревянного домостроения предупредили россиян о возможном подорожании деревянных домов. Прогнозы связаны с увеличением стоимости пиломатериалов, сообщает РИА Новости.

Материалы по теме

00:07 — 26 апреляИх не остановитьКвартиры в России опять подорожали. Что будет с ценами дальше?00:01 — 11 мартаМежду нами тает ледДома миллионов россиян оказались под угрозой из-за тающей мерзлоты. Как спасти российскую Арктику?

Эксперты предположили, что повышение стоимости лесоматериалов может повлиять на все строительные отрасли, включая многоквартирные дома. Они ожидают, что постройки из древесины с отделкой подорожают на 25-40 процентов, а без отделки — примерно на 20 процентов. По данным ТАСС, цена за деревянный дом увеличилась на 20-25 процентов с октября 2020 года, дальнейшее подорожание ожидается в ближайшие два-три месяца.

Повышение стоимости лесоматериалов в два раза зафиксировали на рынке в конце апреля 2020 года. Причиной изменений стал дефицит доски внутри страны и у зарубежных производителей. В итоге ассоциация обратилась в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Она попросила ведомство принять меры, чтобы сдержать рост внутренних цен и ограничить экспорт пиломатериалов хвойных пород, пока ситуация не стабилизируется.

В апреле 2021 года Минпромторг отправил в правительство проект постановления о введении скидок на деревянные домокомплекты. Ведомство предложило предоставить скидку в 10 процентов гражданам, которые решат приобрести комплектующие для возведения объектов. Максимальную стоимость комплекта решили ограничить — она составит 3,5 миллиона рублей.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями