Популярные темы

Раскрыт депутатский статус Медведчука на период домашнего ареста

Дата: 17 мая 2021 в 19:47 Категория: Новости политики


Раскрыт депутатский статус Медведчука на период домашнего ареста
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что помещенный под домашний арест глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук сохранит за собой статус депутата, однако никаким образом не сможет участвовать в работе парламента. Об этом сообщает ТАСС.

Политик затруднился ответить на вопрос, сможет ли арестованный заочно участвовать в работе парламентского комитета о вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий, в котором он состоит. При этом не связанные с присутствием в Раде полномочия депутат сможет исполнять в полной мере. «Если суд ему это не запретит», — отметил Разумков.

Генеральная прокуратура Украины заявила о подозрениях в государственной измене и хищении государственных ресурсов в отношении Медведчука и его коллеги по партии Тараса Козака 11 мая. Депутатам вменяют передачу сведений о «секретном украинском военном подразделении» российской разведке, создание вербовочной сети и перерегистрацию украинского месторождения в Крыму на российскую фирму.

13 мая Медведчука поместили под домашний арест. Политика обязали сдать заграничный паспорт и носить электронный браслет. Медведчук счел уголовное дело политически мотивированным, но заявил, что будет доказывать свою невиновность в суде и не предпримет попыток скрыться.

Позже ОПЗЖ обратилась к главам европейских стран и послам G7 с просьбой оказать влияние на украинские власти для прекращения «травли инакомыслия» в связи с преследованием своих членов. Партия призвала иностранных политиков и послов перестать верить действующим украинским властям, когда они пытаются выстроить образ «лояльных негодяев».

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями