Популярные темы

Мы сравнили зарплаты казахстанцев и граждан стран-соседей. Получилось интересно

Дата: 17 мая 2021 в 17:49 Категория: Общество


Мы сравнили зарплаты казахстанцев и граждан стран-соседей. Получилось интересно
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Бюро национальной статистики Казахстана (на 16 марта 2021 года), среднемесячная заработная плата гражданина страны составляет 223 213 тенге (чуть более 520 долларов). Liter.kz решил обратить внимание на ежемесячные доходы жителей стран-соседей и сравнил, как сильно они отличаются.

Средняя зарплата гражданина Кыргызстана составляет 17 тысяч 443 сома. Это чуть более 87 тысяч тенге. Прожиточный минимум в этой стране составляет 4 681 сом (чуть более 23 тысяч тенге).

Справедливости ради стоит отметить, что среднюю зарплату в стране занижают доходы в отдельных, более бедных регионах.

Одновременно с этим, прогнозы Министерства страны не говорят о том, что в стране резко увеличится доход граждан — к 2023 году зарплата может вырасти всего на 0,8% и составить 20 тысяч 332 сома (чуть более ста тысяч тенге).

Меньше всего в стране получают работники сельского хозяйства и сотрудники сферы искусства – в большинстве случаев их зарплата не превышает трех тысяч сом (не более 15 тысяч тенге).

Интересный факт – с апреля по июнь 2020 года в Казахстане, Кыргызстане, России и Белоруссии наблюдался рост средней зарплаты, однако заем она вновь пошла вниз.

В среднем, жители Узбекистана получают более двух миллионов в месяц! Это действительно так. 2,66 миллиона сумов – такова среднемесячная зарплата гражданина страны. При переводе этих средств в тенге, мы видим более «адекватные» для наших глаз цифры – чуть более 110 тысяч тенге в месяц.

Читайте также: Как заработать в Казахстане, при этом совсем не работая

Примечательно, что даже в непростое время пандемии коронавируса, в большинстве регионов самый низкий уровень зарплаты отмечался в здравоохранении и предоставлении социальных услуг. Больше всего зарабатывают в Узбекистане специалисты финансовой и страховой деятельности.

Сразу стоит начать с напоминания — Китай является одним из самых развитых и могущественных государств планеты, поэтому удивляться гораздо более высоким зарплатам не стоит.

Средняя зарплата в Китае в 2021 году равняются 5995 юаням (чуть более 390 тысяч тенге). Ежегодно этот показатель возрастает примерно на 50 -70 долларов (20-30 тысяч тенге).

В целом, за последние 10 лет, средняя зарплата в Китае увеличилась чуть ли не на половину.

Китайская Народная Республика постоянно повышает минимальный уровень заработных плат. Если взять данные за период от 2010 года по 2021 год, то можно отметить, что заработная плата выросла практически в половину.

Самые низкие зарплаты (около 100 долларов — 42 800 тенге) получают специалисты на сельскохозяйственных фермах.

Читайте также: Посмотрите, где в Казахстане самые высокие зарплаты

Роскошную же жизнь в Китае себе могут позволить программисты и разработчики ИТ – технологий. Дело в том, что страна вкладывает приличные сумму денег в инновации.

Уехав работать в Китай по этой специальности, вы сможете рассчитывать на зарплату от 1000 до 2600 долларов в месяц (от 428 тысяч до 1,1 млн тенге).

На высокую зарплату также рассчитывают специалисты следующих сфер:

Если верить официальным данным Росстата, средняя зарплата в стране составляет 49,3 тысячи рублей (284,9 тысяч тенге).

Также в комитете по статистике заявили, что средняя зарплата россиян увеличилась на 3,3% по сравнению с летом 2020 года.

Самыми высокими зарплатами в России могут похвастаться работники добывающей промышленности, финансового сектора и сферы интеллектуального труда (200-350 тысяч рублей в месяц — 1,2-2 млн тенге в месяц).

Низкие показатели заработка нашли у следующих специалистов:

Не лишним будет сравнить и безработицу в Казахстане с вышеуказанными странами.

В РК цифры следующие: в апреле 2021 года стало известно, что безработица в стране составила почти 5% (4,9%). 17% всех безработных — молодежь.

Читайте также: Работа для студентов в Казахстане: что делать, чтобы не облажаться

В России на январь 2021 года уровень безработицы вырос и составил в целом по стране 5,9%.

В Китае уровень безработицы (январь 2021 года) составил 5,2%.

В Узбекистане уровень безработицы снижается, однако цифры все еще продолжают быть неутешительными — 11,1%.

Уровень официальной безработицы в Кыргызстане на 1 мая 2021 года по республике составил 3,1%.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями