Популярные темы

Почему eGov в Казахстане работает не так, как должен

Дата: 17 мая 2021 в 17:49


Почему eGov в Казахстане работает не так, как должен
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ЦАРКА рассказал, почему eGov столкнулся с трудностями при организации выплат 42 500 тенге казахстанцам, передает Liter.kz.

По словам президента Центра анализа кибератак (ЦАРКА) Олжаса Сатиева, ярким показателем качества работы «Электронного правительства» является случай с выплатами населению 42 500 тенге весной 2020 года.

Нельзя винить разработчиков eGov в том, что сайт не выдерживал нагрузок и зависал. На внедрение новой функции на портале им дали совсем мало времени. За такой короткий промежуток невозможно проверить сайт на безопасность данных, а также насколько система выдержит большой потом пользователей.

«Наверное это реальность Казахстана – сделать быстро, отчитаться наверх», – считает эксперт.

Он привел в пример Германию. Там работа упорядочена лучше. Даже звонки запланированы на полгода вперед.

«В идеале разработчикам нужно дать больше времени на работу над тем или иным сервисом. В реальности это невозможно, с самого начала надо было правильно делать», – добавил Олжас Сатиев.

Теперь казахстанцы могут записаться на вакцинацию через eGov. Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин сообщил, что теперь сайтом стало гораздо проще пользоваться.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями