Популярные темы

Из-за жары и гроз в семи областях Казахстана объявили штормовое предупреждение

Дата: 17 мая 2021 в 17:49


Из-за жары и гроз в семи областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

Усиление ветра, жара и осадки ожидаются во многих регионах Казахстана, из-за чего синоптики объявили штормовое предупреждение, передает Liter.kz.

Сильная жара, если верить прогнозу «Казгидромета», 18 мая будет в Западно-Казахстанской области (ЗКО) — до 35 градусов выше нуля. В регионе юго-восточный ветер днем будет дуть со скоростью 15-20 метров в секунду.

В Костанайской области тоже будет жарко, но с осадками. Здесь термометры покажут +35, а также пройдут грозы со шквалом. Кроме того, синоптики обещают порывы северо-западного ветра до 20 метров в секунду.

Гроза 18 числа ожидается и в Карагандинской области.

Читайте также: Прогноз погоды на май в Казахстане. Во второй половине месяца будут дожди и грозы

В Павлодарской области в этот день также будет гроза, но уже с градом, в том числе в областном центре. Скорость западного ветра превысит 20 метров в секунду.

Еще хуже будет погода в Северо-Казахстанской области: гроза, шквал и град. Такой прогноз метеорологи дают по региону и облцентру. Ночью порывы западного и северо-западного ветров дойдут до 25 метров в секунду.

Пыльную бурю специалисты «Казгидромета» обещают 18 мая в Туркестанской области. В этот день здесь прогнозируется восточный ветер — 15-20 метров в секунду.

Жарче всего в этот день будет в Атырауской области, там «потеплеет» до +36 градусов. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 18-20 метров в секунду.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями