Популярные темы

«Это прямое убийство ради развлечения!» – мертвых животных нашли в контактном зоопарке Актау

Дата: 17 мая 2021 в 16:49 Категория: Происшествия


«Это прямое убийство ради развлечения!» – мертвых животных нашли в контактном зоопарке Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

В контактном зоопарке Актау умерли кролики, черепаха и хомяки. Об этом сообщили зоозащитники, опубликовав видео с трупами животных в клетках. В Минэкологии обещали провести проверку. Подробнее на Liter.kz.

На Instagram-странице Aktau_pets появилось видео, снятое посетителями контактного зоопарка «Акбота» 16 мая.

«Видео с контактного зоопарка в Акботе было снято сегодня утром. Мертвые кролики сидят в клетках, один живой, мы дали ему травы. У черепахи суперклеем склеены перепонки, а мертвые хомяки и кролики так же лежат в урне рядом с этим чудовищным местом. Это даже страшно назвать жестоким обращением с животными, это прямое убийство ради развлечения», – заявила женщина, предоставившая видео.

Зоозащитники, узнав о мертвых животных, забрали последних живых кроликов и хомяка.

 

 

Публикация от Хвостатые города Актау (@aktau_pets)

На резонансный случай отреагировало Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Пресс-секретарь ведомства Самал Ибраева заявила, что контактные зоопарки давно пора закрыть:

«Сегодня волонтеры сообщили об этом ужасном случае в Актау. Если помните, только недавно, в марте 2020 года, в Караганде прохожие увидели льва, выглядывающего из окна машины. Как позже выяснилось, он оказался из контактного зоопарка и разрешения на его провоз в машине, да еще в таких условиях, не было».

Ибраева считает, что контактные зоопарки давно пора закрыть. Пресс-секретарь напомнила, что если владельцам контактного зоопарков чуждо нравственное правило: «Мы в ответе за тех, кого приучаем», то на помощь питомцам придет закон «Об ответственном отношении к животным». А пока, со стороны министерства в зоопарк выехали инспекторы для проверки.

«Сейчас закон находится на согласовании у законодателей, но надеемся, что в скором времени будет принят. В нем предусмотрены жесткие меры к такому жестокому обращению с животными. Кстати, законопроектом предусмотрен запрет деятельности контактных зоопарков», – добавила Самал Ибраева.

Между тем, представитель министерства призвала местные контролирующие госорганы обратить внимание на хаос в зоопарке и принять строгие меры.

6 мая шокирующий случай произошел в Таразе. Живодер воткнул в собаку вилы и она убежала с ними.

5 мая 2021 года сообщалось, что в Таразе 23-летний мужчина выколол глаза собаке и обезглавил ее щенят — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Актау
Поделитесь новостью с друзьями